Добавь свою новость бесплатно - здесь

<
>

Двукратный Знарок и «Трактор» Белоусова в финале. Кубок Гагарина-2013

KHL.ru продолжает в преддверии плей-офф рассказ обо всех розыгрышах Кубка Гагарина. На очереди – пятый. По его итогам московское «Динамо» сумело отстоять титул и стало вторым двукратным обладателем главного трофея КХЛ.

«Золотой» гол Морозова и начало величия «Ак Барса». Кубок Гагарина-2009

Феномен ХК МВД и золотой дубль Казани. Кубок Гагарина-2010

Триумф «Салавата» и тренерского тандема Быков-Захаркин. Кубок Гагарина-2011

Разгром СКА в полуфинале и первая победа «Динамо». Кубок Гагарина-2012

На финише регулярки пятого сезона лиги все болельщики, невзирая на клубные пристрастия, радовались выходу в плей-офф возрождённого «Локомотива». Ярославцы, ведомые американцем Томом Роу, финишировали четвёртыми на Западе. Вообще, именно в этой конференции интрига сохранялась до последнего. Всех поразил «Атлант», который под руководством Сергея Светлова выдал феерический финиш, сумел на одно очко опередить «Донбасс» и вскочил на подножку кубкового поезда.

Помимо этого, удивили дебютанты лиги – с первой же попытки в восьмёрку сумели попасть пражский «Лев» и «Слован» из Братиславы. Вне кубкового раунда оказались, помимо донецкого клуба, минское и рижское «Динамо», «Торпедо», «Витязь» и «Спартак». На Востоке также в плей-офф попали все, кого и ожидали там увидеть. За бортом остались «Югра», «Кузня», «Амур» и «Автомобилист».

Еще одно новшество сезона – КХЛ учредила Кубок Надежды для команд, не попавших в плей-офф. Неудачники регулярки отнеслись к нему по-разному. Кто-то – всерьёз, некоторые же клубы, раздав игроков в помощь молодёжным командам и по другим причинам, просто отбывали номер. Победителем первого Кубка Надежды весной 2013-го стало рижское «Динамо», в регулярке занявшее последнее, 14-е место на Западе. В финале рижане сумели обыграть «Амур». В итоге турнир просуществовал два года, после чего был упразднён.

Как складывался плей-офф

Клуб из Мытищ, похоже, потратил все силы на финишный рывок в гладком чемпионате. Да и соперник по первому раунду был весьма серьёзен – победитель регулярки СКА. Тем не менее, один матч в серии (третий) «Атлант» выиграть смог, отойдя от двух сухих поражений подряд (1:0 ОТ и 7:0). Прошли первый раунд и два других фаворита – ЦСКА и московское «Динамо», сумевшие обыграть заграничных дебютантов, соответственно, «Лев» и «Слован». «Лев», занявший седьмое место в первых двух матчах в Москве дал настоящий бой и проиграл лишь в овертайме с одинаковым счетом 2:3. А «Слован», финишировавший шестым, попал на действующего обладателя Кубка Гагарина, но тоже в одной из гостевых игр добрался до овертайма (3:2). Для «Льва», как выяснится потом, это была лишь подготовка к прыжку: в следующем году пражане дойдут до финала. «Слован» же возьмет паузу в два года и вновь окажется в числе соискателей трофея лишь в 2016-м.

В четвёртой паре  Запада команде, занявшей место ниже своего соперника, пришлось уступить. «Северсталь», возглавляемая Андреем Назаровым, была, очевидно, счастлива уже от того, что в плей-офф ей удалось избежать встречи с «Атлантом». Подмосковный клуб до этого два года подряд выбивал череповчан из кубкового раунда уже в первом круге, причём оба раза в шести матчах. Серия «Северстали» с «Локомотивом» получилась весьма упорной – из шести матчей пять завершились с разницей в одну шайбу, один – за пределами основного времени. Да ещё как за пределами.

Ярославцы и череповчане установили рекорд лиги по продолжительности овертайма. В прежние годы не раз командам приходилось играть третью дополнительную 20-минутку, и общая продолжительность нескольких матчей составляла более 100 минут. На сей раз соперники едва не дотянули до конца третьего овертайма: Денис Казионов принес череповчанам победу на домашнем льду, остановив секундомер на отметке 118:48. Это почти на десять минут больше прежнего рекорда, установленного в 2011 году «Магниткой» и «Авангардом». Рекорд держался больше года – в марте 2014-го «Лев» и «Донбасс» доиграли-таки в четвертьфинале до четвёртого овертайма и подняли планку до 126 минут 14 секунд.

На Востоке уже на первом этапе три пары из четырех выдали семиматчевые серии. «Салават Юлаев» в упорнейшей борьбе взял верх над «Магниткой», а «Авангард» - над «Сибирью». Интересно, что оба седьмых матча завершились с одинаковым счетом – 2:0. «Барыс», как и годом ранее, был в шаге от попадания во второй круг, но снова проиграл. На сей раз «Трактору», переживавшему очередной взлет под руководством Валерия Белоусова. Серия получилась самой результативной в плей-офф-2013: в семи матчах было заброшено 47 шайб – почти по семь в среднем за игру. И лишь «Ак Барс» не испытал больших проблем с «Нефтехимиком», выиграв серию – 4-0.

В четвертьфинале «Северстали» пришлось-таки сложить оружие: против СКА у команды Андрея Назарова аргументов не нашлось. Сошли с дистанции и московские армейцы, хотя дерби-серия с «Динамо» получилась весьма упорной. К сожалению для красно-синих, не в лучших кондициях подошёл к ней лидер команды Александр Радулов, переболевший ангиной. Отлично сыграл голкипер «Динамо» Александр Ерёменко, сделавший два «сухаря», в том числе и в решающем, шестом поединке, который бело-голубые выиграли у команды Вячеслава Буцаева (2:0).

Однако достижения динамовского голкипера меркнут перед тем, что удалось сотворить в серии с «Авангардом» вратарю «Трактора» Майклу Гарнетту. 5:0 и два раза по 3:0 – вот итог первых трёх поединков челябинцев с «Авангардом». 188 минут и 14 секунд – сухая серия Гарнетта, а болельщики в Челябинске рисуют баннеры с воротами, заложенными кирпичной стеной и надписью «Майкл» и называют в честь своего вратаря марку сухарей. Тем не менее, «Авангард» справился с поймавшим кураж голкипером, но ненадолго. После выигранного омичами четвёртого поединка (3:1) серия вернулась в Омск, где Гарнетт выдал и четвёртый сухой матч. Поразительно, но «Авангард» не сумел забросить дома ни одной шайбы в этой серии и заслуженно отправился в отпуск, пропустив в полуфинал «Трактор» с великолепным Гарнеттом. Лишь в семи матчах, четыре из которых завершились с разницей в одну шайбу, в том числе два – в овертаймах смог сломить сопротивление «Салавата Юлаева» «Ак Барс».

В полуфинале действующему обладателю Кубка Гагарина вслед за одним армейским клубом противостоял другой. Повторилась история годичной давности – в 2012-м на этой же стадии сошлись СКА и «Динамо». Команда Олега Знарка, в которой теперь блистал Якуб Петружалек, пришедший под конец регулярного чемпионата из «Амура», как и за год до этого выиграла три матча кряду. Неужели снова разгром? Но Юкке Ялонену, в отличие от Милоша Ржиги в 2012-м, все-таки удалось сподвигнуть армейцев на борьбу, хотя было уже поздно. СКА одержал две победы и все-таки уступил, но с более достойным счетом, чем в предыдущем розыгрыше – 2-4.

«Трактор», поверивший, что может всё, а в остальных случаях выручит Гарнетт, столкнулся в полуфинале с самыми большими проблемами. Команда Валерия Белова, который заменил ушедшего готовить сборную к сочинской Олимпиаде Зинэтулу Билялетдинова, вышла вперед – 3-1. Фантастическим по накалу получился четвёртый поединок, самый результативный в плей-офф-2013. На 17-й минуте овертайма Данис Зарипов принёс Казани победу – 6:5. Казалось, что опытная команда с Ильёй Никулиным, Зариповым, Алексеем Морозовым своего не упустит. Но, возможно, решающую роль сыграл не командный, а тренерский опыт: Белоусов сумел настроить своих подопечных на победу в трех оставшихся матчах, два из которых проходили в Казани. Кульминация серии наступила за 29 (!) секунд до сирены об окончании третьего периода седьмого матча. Когда зрители на трибунах «Татнефть Арены» уже готовились к овертайму Петри Контиола вывел на бросок Андрея Костицына, который и подарил Челябинску первый финал в его истории.

Финал

В феврале 2013-го года в Челябинске было два главных события: выход «Трактора» в плей-офф и падение метеорита, который едва не внёс коррективы в расписание игр команды. Когда улеглись первые впечатления от пришествия гостя из космоса, челябинские болельщики быстро связали его с удачным выступлением родной команды. К финалу был изготовлен баннер, на котором метеорит нёс в Челябинск Кубок Гагарина.

Однако и динамовский «дизелёк» по выражению генерального директора клуба Андрея Сафронова, к тому моменту разогнался не хуже «Трактора». Челябинцы почувствовали это на себе уже после первых двух матчей финальной серии в Москве. Бело-голубые, в составе которых каждый досконально знал свой манёвр, гнули свою линию и, несмотря на ожесточённое сопротивление челябинцев, одержали две победы с минимальным счётом. Если в серии с «Ак Барсом» команды выдавали овертайм за овертаймом, то в финале удавалось выяснить отношения в основное время. По-прежнему блистал Гарнетт, но и Ерёменко не уступал ему в мастерстве.

В третьем матче «Трактор», вроде бы, вернулся в серию, уверенно победив (3:1), благодаря голам Максима Карпова, Дэрона Куинта и Егора Дугина. Однако Олег Знарок перед четвёртым поединком сделал несколько замен в составе. В защите Роман Дерлюк вышел вместо Андрея Миронова, который получил сотрясение мозга. Дмитрий Вишневский вместо Максима Соловьева. В атаке остался вне заявки Дмитрий Пестунов а также Сергей Коньков, вместо которого вышел Игорь Князев. В итоге судьбу матча решила единственная шайба Якуба Петружалека, а болельщики «Трактора» до сих пор вспоминают, как попал в штангу вышедший один на один с Ерёменко Евгений Кузнецов.

Счёт в серии стал 3-1 и в Москве уже готовились к празднованиям в честь завоевания второго Кубка Гагарина. Но не таков был «Трактор» Валерия Белоусова. Пришедшие отмечать победу болельщики бело-голубых с ужасом наблюдали, как в ворота Ерёменко влетает одна шайба за другой. К 9-й минуте – три! Неизвестно, что сделал Знарок с командой в перерыве, но на второй период вышло уже другое «Динамо». Две шайбы с интервалом в 51 секунду (от Марека Квапила и Петружалека), а потом и третья – от Сергея Соина. И всё сначала. Тем не менее, в третьем периоде «Трактор» нашёл в себе силы оправиться от сокрушительно камбэка, и Андрей Костицын забросил победную шайбу.

Перед шестым поединком болельщики «Трактора» сделали еще один баннер. На сей раз изобразив на нём воробья. Того самого, который, неизвестно откуда взявшись, присел на динамовские ворота в Лужниках при счёте 3:0 в пользу «Трактора». А потом в эти же ворота челябинцы забросили и победную шайбу. Но на сей раз «птица счастья» не помогла.

Активность «Трактора» привела к голу Максима Якуцени, но во втором периоде Сергей Соин и Дмитрий Пестунов вывели бело-голубых вперёд, а челябинцы обстучали все штанги ворот Ерёменко. Тем не менее, на 50-й минуте Петри Контиола, выйдя один на один, переиграл великолепного динамовского голкипера – 2:2. Дополнительное время продолжалось 5 минут и 57 секунд. Алексей Цветков поставил точку в сезоне, переправив шайбу в сетку после наброса Дениса Кокарева. «Динамо» - двукратный обладатель Кубка Гагарина.

- Громадное спасибо и нашим защитникам, и нашим форвардам, - скажет после матча признанный самым ценным игроком плей-офф Ерёменко. Это общая победа клуба. Так, что самым ценным лучше назвать весь клуб, всех, кто нам помогал, кто нас поддерживал.

- Были близки к победе, но, видимо, сегодня бог был на стороне «Динамо», - заметил нападающий «Трактора» Станислав Чистов, которому в день седьмой игры финала исполнилось 30 лет.

Статистика

Лучшим бомбардиром плей-офф стал нападающий «Трактора» Петри Контиола, набравший 19 (10+9) очков в 25 матчах. В десятку вошли ещё два представителя челябинского клуба и три динамовца.

10.  Патрик Торесен    СКА      15      3      11      14

А вот в гонке снайперов Виктор Тихонов и Петри Контиола поменялись местами. В десятку вошёл также Михаил Анисин, который в составе «Динамо» первенствовал в этой номинации год назад.

10.  Александр Кучерявенко  СКА      15      6

Один из самых результативных защитников КХЛ Кевин Даллмэн отлучился на два сезона из «Барыса» в СКА. В первом из них он стал лучшим бомбардиром-защитником плей-офф.

10.  Денис Куляш   «Ак Барс»      18      2      5      7

Интересно, что герой плей-офф, голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт, проведший пять сухих матчей, по проценту отражённых бросков занял лишь шестое место. На первом – Сэнфорд Кёртис из «Локомотива».

10.  Карри Рамо   «Авангард»      12      91,7

Лучший коэффициент надёжности показал динамовец Александр Ерёменко.

Константин Панов, финалист Кубка Гагарина-2013:

- Валерий Константинович Белоусов собирал команду под конкретную задачу, поставленную руководством клуба, города, области. Планка изначально была поднята весьма высоко. Еще перед сезоном на собрании с участием всех руководителей сказано было примерно так: «Задачи ставятся серьёзные, но выполнимые. Так что садимся в одну лодку и плывём». Что касается плей-офф, то все серии получились запоминающимися. Это началось после того, как мы выиграли Континентальный кубок. Дух победителей в нас вселился…

Первый раунд против «Барыса» получился, наверное, самым тяжёлым. Проиграли два матча подряд дома. Наверное, это нас тогда и подстегнуло. В итоге бульдозер разогнался так, что остановить его было очень трудно. Нельзя не сказать отдельно о Валерии Белоусове. Настоящий мэтр нашего хоккея. На каждый матч, на каждую тренировку он для нас находил какие-то особые слова. Нужные, которые ребят бодрили и гнали вперёд. В любой ситуации, даже самой сложной, у нас тогда и мысли не возникало о том, что из неё нет выхода, что можно проиграть. Когда счёт стал 2-0 в пользу «Барыса», не припомню настроений типа: «Ну, всё, сезон окончен». Наоборот, команда напоминала туго скрученный клубок. И Белоусов каждый день затягивал его еще туже.

В первую очередь Белоусов был психологом. Он прекрасно видел, кого и когда можно было выпускать на лёд. Иногда мы видели: выходил хоккеист, который не наигрывался в этом сочетании. Мы удивлялись, но всякий раз убеждались в итоге, что тренер был прав. Человек или забивал, или отдавал голевой пас. У игрока просто крылья вырастали.

Один из самых сложных матчей плей-офф – седьмой в Казани. В нём я, к сожалению, не участвовал, был травмирован. Но отлично помню, какие эмоции тогда испытал. Вот такой гол, за полминуты до сирены… Он, наверное, нас еще больше подстегнул. Не скажу о причинах, почему мы в итоге тогда не сделали последний шаг. Но то, что в грязь лицом не ударили перед городом, перед болельщиками – несомненно. Сделали большое дело.

Юрий Бабенко, обладатель Кубка Гагарина-2013:

- Костяк команды сохранился, у многих были свежи воспоминания о том, насколько тяжело это всё дается. Насколько надо выкладываться, быть сконцентрированным в каждом матче. Свежие воспоминания помогали. Мы понимали, к чему идём, как добиваться успеха.

Из всех серий плей-офф выделю финальную. Если в первых трёх мы понимали, как действовать против соперников, поскольку все они были из нашей конференции, то Челябинск для нас был в какой-то степени загадкой. В сезоне мы встречались с ними два раза. «Трактор» проповедовал советский хоккей, тяжело было найти у него какую-то последовательность развития атаки. Поэтому понимали, что реагировать на всё надо будет очень быстро. Причём моментально. Подбирать к сопернику ключи по ходу пьесы.

Пятый матч был сложным еще и потому, что обязательно хотели выиграть кубок дома, при своих болельщиках. И эмоции перехлестнули. Никто же до этого кубок дома не брал, мы хотели стать первооткрывателями. А Челябинск вышел предельно мобилизованным и убил нас в начале, поставил на место. В перерыве пришли тренеры, встряхнули команду, да и между собой поговорили. Напомнили друг другу о том, что было год назад и пошли делать то, что должны. Но, к сожалению, до конца не получилось. Слишком много сил потратили на погоню. Хочу отдельно сказать о болельщиках на седьмом матче. Несмотря на то, что их было меньше в разы, мы их очень хорошо слышали.

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"

Мир

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Престижная премия в номинации "Легенда российской журналистики" вручена томичке

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Юрий Макеев рассказал об испытаниях в игре «Зарница 2.0»

Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях»

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.