Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Русский метод: Сергей Лавров раскрыл, как будет побеждён терроризм в Сирии.

Русский метод: Сергей Лавров раскрыл, как будет побеждён терроризм в Сирии

15 февраля, глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров провёл встречу со слушателями Дипакадемии МИД. Беседа была посвящена одному из наиболее острых современных международных вопросов – борьбе России с терроризмом на Ближнем Востоке.
Лавров отметил, что в одиночку Москва бороться с радикальными группировками не планирует и уже сейчас формирует широкий антитеррористический фронт. Для этого российские дипломаты налаживают контакты со всеми силами, у которых имеются интересы на Ближнем Востоке. Это не только страны региона или местные крупные религиозные и политические движения, но и мировые игроки – ООН, НАТО и западные государства в целом. Такой широкий фронт принципиально необходим, отметил Сергей Лавров.
Ближний Восток и раньше был неспокойным регионом, но как только Запад на правах мирового гегемона организовал «экспорт демократии», вспыхнула крупномасштабная война. Произошло это только потому, что в Вашингтоне и Брюсселе были чрезмерно уверены в собственных силах. Вероятно, западные политики полагали, что смогут устраивать революции, которыми можно будет управлять через манипуляцию либерально настроенным группами населения. И они были почти правы.
В 2011 году по странам Ближнего Востока и Африки прокатилась волна демонстраций, путчей и массовых беспорядков. В крупнейших городах Туниса, Египта, Йемена, Ливии, Сирии и других государств тысячи людей выходили на антиправительственные демонстрации. Несмотря на столь широкий географический охват, все эти акции были как под копирку – в мегаполисах молодёжь организовывалась через социальные сети и выходила на улицы. Требования каждый раз были, казалось бы, весьма благопристойные – соблюдение прав человека, развитие демократических институтов и социальные реформы. Но каждый раз эти «благопристойные» акции заканчивались одинаково – закидыванием полиции камнями, бутылками с бензином и применением оружия. Случалось это даже тогда, когда полиция и повода не давала для агрессии такого рода. От «народных мстителей» доставалось и мирным жителям – одни просто попадали под горячую руку, а другим на кулаках разъясняли все аспекты «прав человека».



Источник фото: wikipedia.org
Западная пресса с радостью смаковала каждое событие Арабской весны. Неугодные главы государств резко превращались в тиранов, которые отказываются, например, повышать стипендии студентам, а протестующие преподносились как борцы за свободу. Однако журналисты предпочитали не интересоваться, почему «студенты» носят с собой на «мирные» акции бутылки с коктейлями Молотова и откуда у них другое оружие.
Свержение ряда правительств арабских государств через гражданские беспорядки – лишь первый этап по перестройке Ближнего Востока в соответствии с желаниями западных политиков. И он срабатывал на «отлично». В некоторых странах правительства пали, в других же пошли на уступки, а в третьих борьба продолжается, ежедневно унося сотни жизней. Проблема же заключалась в том, что на Западе, видимо, не совсем понимали, что делать с полученными результатами. Вероятно, предполагалось, что под влиянием европейской и американской пропаганды, через СМИ удастся сформировать в «революционных» странах прозападные настроения. Однако аналитики Вашингтона несколько просчитались.
Главной силой Арабской весны стала «продвинутая» молодёжь, которая проживала преимущественно в крупных городах. Там она могла получать через телевидение и интернет «верную» информацию от своих заморских добродетелей. Но только вот на Ближнем Востоке городское население всё ещё представляет меньшинство. Основная часть граждан проживает вдали от рассадников «цивилизации» и влиять на неё привычными методами западные политтехнологи просто не могли. Образовался своеобразный информационный вакуум – в столице жителям прививали «ценности» нового мирового порядка, а до провинции доносились лишь отголоски. Но, как известно, свято место пусто не бывает.
В условиях безвластия из подполья моментально вышли разного рода террористические группировки, которые принялись заполнять информационную пустоту своей пропагандой. Так, у группировки ИГИЛ* имеется не только свой информационный сайт, но даже телеканал, а качеству их агитационных видеороликов позавидуют многие европейские СМИ. Преподнося новости в выгодном для себя свете, террористические группировки сотнями вербуют в свои ряды всё новых рекрутов.



Источник фото: riafan.ru
Устроенный Западом хаос на Ближнем Востоке оказался столь благодатной почвой для терроризма, что растерялись даже боевики. Если раньше мелкие группировки старательно искали себе покровителей из более влиятельных организаций, например «Аль-Каиды», то после Арабской весны начался обратный процесс. За новые сферы влияния разгорелась настоящая междоусобная война. Прекрасно понимая, что в условиях безвластия можно действовать открыто, а «мускулы» наращивать за счёт сотен новых бойцов, мелкие группировки отпочковались от старших «братьев». Именно так на свет появилась всё та же группировка ИГИЛ. Ещё в 1999 году это был своеобразный союз нескольких иракских банд, ищущих защиты «Аль-Каиды». А после появления в Сирии «умеренной оппозиции» этот союз банд моментально превратился в настоящее квазигосударство террористов, которое объявило войну своему бывшему сюзерену.
На Западе далеко не сразу осознали, к чему привела их программа «экспорта демократии». Так, в Сирии продолжилась поддержка деструктивной деятельности «умеренной оппозиции». В Брюсселе и слышать не хотели о том, что с Башаром Асадом нужно вести переговоры. Они требовали только полного уничтожения действующего политического строя САР. Но мнение их несколько изменилось, когда смертники ИГИЛ принялись за «экспорт терроризма» в европейские мегаполисы. Правда изменилось не сильно – Брюссель и Вашингтон уже готовы к переговорам, но всё ещё поддерживают разного рода ближневосточные группы «оппозиции». Тут следует отметить, что теневые организаторы Арабской весны просто не могут себе позволить резкую смену приоритетов, ведь в противном случае западным политикам придётся признать свою неправоту и взять на себя ответственность за судьбы сотен тысяч человек, погибших из-за их амбиций.  Для них такое признание фактически обернётся новым Нюрнбергским трибуналом.
Таким образом, организаторы ближневосточной бойни сами ни за что не рискнут разгребать ту кашу, которую заварили. Но делать это кто-то должен. В сложившейся ситуации единственным возможным кандидатом оказалась Россия. Только у неё имеется достаточно опыта для реальной борьбы с террористической угрозой, влияния для работы с другими мировыми державами, и, что самое главное, репутации, чтобы уже не раз обманутые ближневосточные народы могли довериться миротворцу.
Как видно, ситуация в регионе сложилась крайне непростая –  в проблемном регионе сразу несколько стран, в которых идёт внутренняя борьба на самых разных направлениях. Только в Сирии главари банды используют для разжигания войны сразу и национальный фактор, и религиозный, и даже международный. Очевидно, что в таких обстоятельствах нельзя заниматься улаживанием только одного конфликта – пока тушим пожар в одном месте, в другом разгорается новое пламя. По этому принципу работал Запад, который пытался урегулировать все разногласия лишь перестройкой политического строя.
Россия же действует более глобально и основательно, охватывая сразу все направления. Но, учитывая размах трагедии, такое не под силу ни одной стране. Как раз поэтому и создаётся тот самый широкий фронт, о котором говорил Сергей Лавров в своём выступлении. Только при использовании всех возможных ресурсов можно вести борьбу с последствиями Арабской весны не только максимально эффективно, но и с заделом на будущее – чтобы решение одной проблемы не приводило к появлению другой. Это колоссальная по своему размаху задача, которая потребует титанических усилий, а по мнению многих экспертов она просто невыполнима. Однако Россия и прославилась тем, что всю свою историю свершала невозможное.
Автор: Арсений ГурскийИсточник фото: mid.ru/пресс-служба МИД РФ...

Источник: https://inforeactor.ru/62213-russkii-metod-sergei-lavrov-ras...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки



Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Москва

В Москве началась подготовка к следующему отопительному сезону



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Сергей Собянин

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в Москве
Москва

«Зависит очень многое»: Алиев об отношениях Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Москва

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net