Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Каталог мифов

Как в НАТО решили систематизировать «пропаганду RT» и что из этого вышло

Представители НАТО обвиняют Россию в ведении дезинформационной кампании против альянса. Главными распространителями ложных сведений, по их мнению, являются телеканал RT и агентство Sputnik. Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что за последние два года случаев дезинформации стало очень много. Так много, что на сайте Североатлантического блока решили их каталогизировать. RT заглянул в каталог «русских мифов» по версии НАТО.

bandicam 2017-02-16 00-01-33-502
видео

Среди высших чинов НАТО растёт озабоченность «стремлением России использовать телевидение и интернет для распространения того, что они называют фейковыми новостями», сообщает Reuters.

По данным агентства, официальный представитель военного блока Оана Лунгеску знает врага в лицо: это подконтрольные Кремлю российские СМИ RT и Sputnik.

«Со времени противозаконного присоединения Крыма к России в 2014 году НАТО столкнулось со значительным ростом уровня российской пропаганды и дезинформации», — цитирует Лунгеску Reuters.

Пресс-секретарь отметила, что на запущенном альянсом сайте размещён каталог «32 русских мифов о НАТО», систематически используемых агентством Sputnik, телеканалом RT и рядом других СМИ, «принадлежащих российскому правительству или контролируемых им».

В RT ознакомились с содержанием каталога. 32 «мифа» разделены на пять больших категорий: расширение НАТО; НАТО и отношение альянса к России; НАТО как «угроза»; обещания; операции НАТО. Кроме того, регулярно публикуются так называемые информационные бюллетени, в которых содержится разбор самых популярных, по мнению альянса, мифов. Последний такой бюллетень появился в феврале 2017 года.


0c5327627_9595378

«Мифическая» угроза ПРО
В список мифов, по версии военного блока, попало утверждение, что развёртывание системы противоракетной обороны в Восточной Европе является угрозой для России. На сайте сообщается, что это миф, так как «в НАТО много раз поясняли, что ПРО создаётся не против какой-либо из стран». Действительно, такие заявления из уст представителей альянса звучали неоднократно. Однако при этом организация не уточняет, с какой целью, в таком случае, необходимо размещать противоракетные системы именно в странах Восточной Европы. Так, комплексы ПРО уже функционируют в румынском городе Девеселу и польском посёлке Редзиково. И расположены они гораздо ближе к границам России, чем к рубежам других ядерных держав — Китая, Индии или Пакистана. Кроме того, развёртывание даже оборонительных систем ведёт к усилению общей боеспособности альянса на востоке Европы. Как объяснял RT в октябре 2016 года профессор Академии военных наук Вадим Козюлин: «Повышение уровня мобилизационных возможностей плюс развёртывание системы ПРО в Восточной Европе объективно усиливают военный потенциал НАТО в регионе».

Спокойное расширение, спокойная Черногория
По словам создателей списка, абсолютной фикцией также являются заявления российской стороны о том, что принятие в НАТО новых членов создаёт дополнительную напряжённость в отношениях блока с Москвой. И авторы каталога мифов поясняют почему. Ведь каждая страна, когда становится членом НАТО, соглашается с внутриблоковыми принципами. А одним из них является стремление не навредить России.

Страничка мифов напоминает, что о дружелюбном настрое в отношении Москвы заявляли и на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году. С тех пор, впрочем, отношения России и Запада ухудшились на фоне событий на Украине. А в 2016 году наблюдалась активизация усилий по принятию в альянс Черногории. План действий, необходимых для членства, страна получила ещё в 2009 году, но протокол о вступлении был подписан лишь в прошлом мае.

Комментируя ситуацию вокруг Черногории, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул: «Складывается впечатление, что Черногорию пытаются втащить в альянс до истечения мандата администрации Барака Обамы». Сложно предположить, что этим заявлением глава МИД РФ старался выразить не озабоченность Москвы расширением, а какое-либо другое отношение к ситуации.

К слову, отдельным пунктом в перечне «русских мифов» значится и беспокойство Подгорицы относительно членства в организации. При этом в развенчании этого мифа вопрос о том, как в самой стране относятся к перспективам вхождения в военный альянс, ответа почему-то не находит.

«Никто никого не заставляет вступать в НАТО. Решение о членстве принимается на всей страной и является свободным выбором суверенного государства. Страны-кандидаты должны подать заявку на членство. И традиционно все страны — члены НАТО должны дать на неё согласие. Вопрос о членстве в НАТО является вопросом Черногории и самих черногорцев».

При этом балканские статистические данные явно говорят о том, что сама Черногория — по крайней мере, по состоянию на июль 2015 года — со своим будущим не определилась. Перспективу стать новым членом блока одобряли 44—47% населения.

Что немаловажно, референдума по этому вопросу в стране так и не провели.

Десять лет назад президент России Владимир Путин выступил с речью о состоянии международной безопасности в Мюнхене. Он жёстко раскритиковал модель однополярного мира, неоправданное применение силы в отношении других государств и продвижение НАТО на восток.

«Думаю, очевидно: процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьёзно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнёрами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления? О них даже никто не помнит», — подчеркнул Путин.

0c5327627_9595378

Нет причин ни для беспокойства, ни для сотрудничества
Но уж если на саммите в Уэльсе заявляли о дружелюбном отношении блока к России, то чего же русским бояться? Напротив, — продолжают раскручивать логическую спираль авторы списка, — в таком случае, чем больше стран будет принято в НАТО, тем спокойнее должно быть в Москве: все эти государства станут принципиально дружелюбными.

Между тем на упомянутом саммите альянса в Уэльсе, проходившем в сентябре 2014 года, занимавший тогда должность генсека организации Андерс Фог Расмуссен говорил не только о стремлении «к сотрудничеству с Россией и развитию с ней конструктивных отношений». Тогда же, напомним, в организации заявили, что «в настоящее время нет условий для развития таких отношений».

«В результате остаётся в силе решение НАТО о приостановке всего гражданского и военного сотрудничества между альянсом и Россией», — пояснили Москве по итогам саммита.

Эти слова не являются продуктом мифотворчества RT, они включены в декларацию саммита.

Померещилось
Мифотворчеством в альянсе считают и обеспокоенность Москвы тем, что альянс пытается окружить Россию. «Это утверждение игнорирует географические данные. Протяжённость границы России составляет более 20 тыс. км. Из них только 1215 км, то есть менее 1/16, являются границей со странами — членами НАТО. Россия на суше граничит с 14 государствами (Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея). Лишь пять из них являются членами НАТО».

Однако вряд ли в Москве всерьёз опасаются того, что военные базы НАТО появятся на территории КНДР или Монголии.

Альянс тем не менее обращает внимание читателя не на те цифры. Дело не только в количестве стран — членов НАТО, но и в численности военного контингента, расположенного в некоторых из них, а также во взаимодействии альянса с не входящими в организацию государствами. Так, в первых числах января наступившего года министр обороны Грузии Леван Изория анонсировал предстоящее в 2017 году сближение с НАТО, которое предполагает развитие совместного тренировочного центра на территории страны. Кроме того, в этом году Норвегия планирует разместить на своей территории более 300 морских пехотинцев США. Их расквартируют на базе Вернес близ Тронхейма, которая, по счастливому стечению обстоятельств, расположена примерно в 120 км от российской границы (к слову, отдельным пунктом НАТО разоблачает миф о том, что альянс является «геополитическим проектом США»). А Минобороны Норвегии рассчитывает в ближайшем будущем привлечь около $5 млрд на модернизацию своих вооружённых сил под предлогом нависшей над страной «российской угрозы».

Также разоблачители российских мифов тактично молчат о том, что в 2017 году в Литву для пополнения многонационального батальона альянса уже прибыли первые бельгийские и немецкие военные, а до конца февраля Берлин может направить в эту страну ещё около тысячи человек.

Действительно, о каком окружении может идти речь.

Призраки холодной войны
С точки зрения представителей альянса, утверждения, что НАТО продолжает руководствоваться логикой холодной войны, также не соответствуют действительности. Справочник организации напоминает: противостояние между социалистическим лагерем и Западом закончилось более 20 лет назад, с падением Берлинской стены и, собственно, самого социалистического лагеря. После этого НАТО развивало сотрудничество со вчерашними потенциальными противниками, отмечают авторы, а с Москвой так и вовсе в 2002 году был создан Совет Россия — НАТО. При этом в справочнике забывают упомянуть, что работа этого органа была приостановлена уже в 2008-м, после нового витка конфликта между Грузией, Южной Осетией и Абхазией. Возобновилось сотрудничество в рамках Совета в 2009 году, но с началом конфликта на востоке Украины оно вновь было свёрнуто. Сложно предположить, что отсутствие обновлений на официальном сайте Совета с 2014 года свидетельствует о его плодотворной работе.

В апреле 2016-го впервые за два года в Брюсселе прошли переговоры Совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей. «Мы слушали друг друга, — заявил после этой встречи новый глава альянса норвежец Йенс Столтенберг. — Однако это не означает, что мы возвращаемся к нормальным отношениям». Это его изречение также не выдумано RT — Столтенберга цитировала, в частности, Русская служба BBC.

Не является мифом и другое заявление о природе контактов НАТО и РФ, записанное BBC в далёком 2000 году.

Москва готова взаимодействовать с альянсом и даже рассматривает вариант членства в блоке в том случае, «если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнёром». Такое заявление сделал Владимир Путин, тогда ещё исполнявший обязанности президента России, в телепрограмме «Завтрак с Фростом».

«Альянсу нужно завладеть умами»
Директор Международной ассоциации юристов против ядерного оружия Райнер Браун в интервью RT отметил, что составление и распространение подобного рода «каталога мифов» вписывается в общую стратегию альянса.

«Это часть стратегии НАТО по дезинформации. Они этим занимались на протяжении многих лет. <...> Вспомним Югославию. До войны велась огромная кампания по дезинформации», — напомнил Браун.

Он также обратил внимание на несоизмеримость оборонных бюджетов организации и России: «Давайте обратимся к фактам. НАТО ежегодно тратит $800 млрд на военные нужды. Россия тратит около $80 млрд».

0c5327627_9595378

Что касается нападок со стороны альянса на RT и Sputnik, то это, по мнению Брауна, можно объяснить стремлением руководства организации доминировать в информационном пространстве:

«Чтобы добиться гегемонии, альянсу нужно в том числе и завладеть умами. Для этого требуется узаконить агрессивное поведение.

Потому и появляется такое количество сюжетов, направленных против RT, других СМИ и всех тех, кто в Европе выступает с критикой НАТО».



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Активная уборка районов Пензы ведется в рамках месячника по благоустройству



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

МИД сообщил о решении БРИКС создать реестр для обмена информацией о кибератаках



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Стоимость такси вырастет в России 



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Москва

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог в районе Филёвский парк



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Григорий Лепс выбил телефон из рук поклонницы на концерте в Костроме



Москва

"Генерал был пьян, его забрал чеченский спецназ": Что известно о ЧП в Дагестане - версия источника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net