Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

За заявлениями о «нарушении» Россией Договора РСМД стоят 400 млрд долларов

За заявлениями о «нарушении» Россией Договора РСМД стоят 400 млрд долларов

Модернизировать ядерные силы США для готовности «противостоять российской ядерной доктрине» призвал сенатор Маккейн

 

Сенатор Маккейн вслед за американскими СМИ заявил, что Россия якобы развернула подразделение новых крылатых ракет в обход Договора РСМД. Заявления лишены доказательств, однако вскоре Конгресс США должен решить, выделить ли на ближайшие десять лет сотни миллиардов долларов на модернизацию ядерных сил. Удастся ли убедить нового хозяина Белого дома раскошелиться на «защиту от русской угрозы»?

 

Россия не воспринимает всерьез публикации американских СМИ о возможном нарушении Москвой Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), такие заявления носят голословный характер, заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов. Так дипломат прокомментировал публикацию, появившуюся накануне в газете New York Times.

«Американцами уже выполняется модернизация тактических ядерных боеприпасов, они практически завершают работу по модернизации ядерных бомб»

Американское издание, ссылаясь на источники в Белом доме, утверждает, что российские военные якобы развернули полностью боеспособное подразделение крылатых ракет наземного базирования класса «земля – земля». Это, как подчеркивает NYTimes, является явным нарушением Договора РСМД, подписанного Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом еще в 1987 году.

Вслед за New York Times высказался известный своей антироссийской позицией сенатор Джон Маккейн. Заявив, что Россия развернула ракеты с ядерными боеголовками, Маккейн подчеркнул: президент России Владимир Путин продолжает испытывать администрацию Дональда Трампа. «В свете недавних событий пришло время новой администрации предпринять немедленные действия, чтобы усилить наши сдерживающие позиции в Европе и защитить наших союзников», – заявил Маккейн. В частности, добавил он, необходимо модернизировать ядерные силы США для готовности «противостоять российской ядерной доктрине».

Как заметил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов, Вашингтон до сих пор не представил доказательств своих заявлений – приводятся ссылки на некие анонимные источники.

Россия будет отвечать на претензии Вашингтона, только если они поступят в установленном порядке, подчеркнул в свою очередь глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «То, что касается РСМД и обвинений в крылатых ракетах, в данном случае Вашингтон валит с больной головы на здоровую. Россия договор о РСМД не нарушала и не нарушает», – подчеркнул депутат. Добавим, что буквально накануне ВМС США произвели у побережья Калифорнии испытательные пуски двух межконтинентальных баллистических ракет Trident-2 с борта атомной подлодки класса Ohio.

«Русская угроза» с воздуха и с моря

В публикации New York Times упоминается тип ракет, якобы развернутых на российском полигоне Капустин Яр: SSC-X-8 по западной классификации. Добавим, что литера X была удалена из последних отчетов разведки, это говорит о том, что разведслужбы США считают новую систему перешедшей из стадии разработки в стадию функционирования.

Как поясняет американское издание, речь идет о 9М729 – крылатой ракете большой дальности наземного базирования. Согласно западным данным, ракета представляет собой сухопутный вариант ракеты 3М14 ракетного комплекса «Калибр-НК». Согласно другим предположениям, она является наземным вариантом КРБД Х-101 с дальностью полета более 5500 км. Отмечается, что такая дальность позволяет обойти Договор РСМД, потому что он предусматривает запрет только на ракеты дальностью до 5500 км.

В США далеко не в первый раз звучат обвинения в адрес России в попытке обойти ДРСМД. В 2014 году администрация Барака Обамы обвиняла Россию в нарушении договора в связи с испытанием новой крылатой ракеты. В Москве тогда обвинения назвали голословными.

На сей раз муссирование темы «русской угрозы» не ограничилось упоминанием крылатых ракет на далеком полигоне – речь зашла о российском военном корабле у американских берегов. Телеканал Fox News, близкий к Республиканской партии, со ссылкой на неназванный источник сообщил: российский разведывательный корабль «Виктор Леонов» провел патрулирование недалеко от Восточного побережья США. Это первый подобный случай после вступления Дональда Трампа в должность президента страны, подчеркивает Fox News. Корабль находился в 70 милях от побережья штата Делавэр и шел на север со скоростью 10 узлов.

Десятка стран мира с крупнейшими военными расходами (нажмите, чтобы увеличить)
Десятка стран мира с крупнейшими военными расходами (нажмите, чтобы увеличить)
Корабль «Виктор Леонов» проекта 864 (по классификации НАТО – Vishnya Class) оснащен разведывательной аппаратурой и вооружением, в том числе зенитно-ракетным комплексом.

Осталось убедить Трампа

Участившиеся сообщения об угрозах со стороны России вполне можно объяснить планами Пентагона по обновлению и укреплению «ядерного щита» США. Как сообщил американский военно-аналитический портал Defense News, согласно новым оценкам Белого дома, текущий план модернизации ядерного оружия США будет стоить 400 млрд долларов. План рассчитан на 10 лет и подразумевает модернизацию ядерной триады.

Среди ключевых программ в следующем десятилетии – замена военно-морского флота класса атомных подводных лодок типа Ohio, работа над новым бомбардировщиком B-21, способным наносить как обычные, так и ядерные удары, замена существующих межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III и разработка перспективных крылатых ракет воздушного базирования большой дальности LRSO (Long RangeStandoff).

На ядерные программы, по оценкам бюджетных комитетов палат Конгресса, уйдет примерно 6% от общего оборонного бюджета в течение этого 10-летнего периода.

Впрочем, в докладе конгрессменов не учтен тот фактор, что администрация Трампа может изменить текущий план, доставшийся в наследство от администрации Обамы. Президент Дональд Трамп в связи с этим уже заказал официальный отчет, подготовкой которого занимается министр обороны Джеймс Мэттис, отмечает Defense News.

Администрация новая, претензии – старые

Нынешняя информационная кампания направлена в том числе и на то, чтобы убедить общественность в необходимости траты 400 млрд долларов, «это один из элементов информационной войны», заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. 

Претензии в нарушении РСМД выдвигались Конгрессом и администрацией Обамы уже давно, на протяжении как минимум пяти–шести лет, с момента отработки Россией крылатых ракет в составе комплекса «Искандер-М» и новой межконтинентальной баллистической ракеты.

США «утверждают, что крылатая ракета якобы летает дальше 500 км, то есть попадает под ограничение договора СМД, а межконтинентальная летает ближе 5500 км, то есть тоже попадает в диапазон, ограниченный договором», констатировал Мураховский. Он напомнил, что Россия в соответствии с предусмотренной Договором РСМД обменом информацией передавала американцам официальные данные, которые эти заявления опровергают.

Со своей стороны Россия также имеет претензии к США по нарушению условий договора, «в частности по размещению пусковых установок крылатых ракет морского базирования на объекте в Румынии, которые могут запускать и крылатые ракеты наземного базирования», отметил эксперт.

Также Россия указывает на использование в качестве мишеней при испытании систем ПРО ракет, которые попадают точно под действие договоров, то есть имеют дальность в несколько тысяч километров.

«Такой обмен взаимными претензиями у нас происходит давно. Действующий состав Конгресса предъявил их в очередной раз. А новая администрация президента США, как мы видим, идет на поводу у Конгресса и вроде бы тоже поддерживает такие претензии», – подчеркнул эксперт.

«Дайте денег»

Виктор Мураховский указывает, что США уже проводят обновление наземного компонента стратегических ядерных сил. «Сейчас уже выполняется модернизация тактических ядерных боеприпасов, они практически завершают работу по модернизации ядерных бомб, сбрасываемых с самолетов, и их размещению в Европе», – подчеркнул эксперт. Он также напомнил, что в нескольких странах НАТО имеются склады, где находятся уже модернизированные ядерные тактические боеприпасы.

Кроме того, по мнению Мураховского, США намерены провести модернизацию межконтинентальных баллистических ракет Minuteman, которые сейчас составляют основу стратегического ядерного потенциала наземного компонента.

Так что заявления о якобы имеющих место нарушениях России могут сыграть здесь свою роль, заметил собеседник. «Естественно, когда такие претензии озвучивают по всем англоязычным СМИ, плюс их поддерживают иноязычные СМИ – немецкие, французские, испанские и так далее, то это такое массированное информационное воздействие на умы обывателей. Общая подоплека военно-промышленного комплекса США – дайте денег. Он же должен как-то жить», – подчеркнул эксперт. Он напомнил, что General Dynamics, General Electric, Raytheon и прочие крупнейшие компании США входят в первую десятку мировых производителей оружия.

 

 

 



Источник: vz.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net