Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экс-глава Карелии Александр Худилайнен: Гонят в окно — лезу в трубу


Политика

Фото предоставлено Пресс-службой
Фото предоставлено Пресс-службой

На фото — типичный советский чиновник: спокойный, мрачный, скучный. Вживую иначе: он не входит, а влетает в кабинет. В ком-то чувствуется внутренняя сила, а в Александре Худилайнене — внутренняя скорость.

СО вашем регионе мало знают: бальзам да Кижи. А теперь еще и Ходорковский. У вас сидел, в Сегеже.

Ну, сидел и сидел. Их у нас три тыщи с лишним. И один — Ходорковский. Я был в тюрьмах, нормальные там условия. В Карелии — красные зоны. Нет блатняка, который в триллерах и страшилках показывают. Нормальные учреждения, которые заставляют людей трудиться. И Ходорковский так же трудился, делал свои скрепкосшиватели.

Этого человека просто распирает от энергии. Говорит быстро — но не с собеседником, а куда-то в сторону. Когда недоволен, запинается, поднимает глаза и смотрит в упор. Вопрос про Ходорковского ему не нравится, и я наконец вижу цвет его глаз: синий.

СМы с вами несколько месяцев не могли согласовать интервью. Неужели вы так заняты? Из чего состоит день регионального главы?

Из решения проблем.

СПо пунктам, если можно. Вот вы приходите на работу...

...В полседьмого утра. Иначе не успеваю разобраться с текущими делами. Без пятнадцати восемь короткая планерка, в восемь большая, а до этого нужно прочитать почту и расписать себе задания на сегодня-завтра. А вечером раньше восьми-девяти отсюда не ухожу. По воскресеньям работаю обязательно, с трех до шести часов.

СА ваша жена что на это говорит?

Она привыкла. Терпит. Внуков по скайпу вижу. Или раз в месяц умудряюсь вырваться в Ленобласть, потискать. Я все 10 лет, что руководил Гатчинским районом, тоже работал по воскресеньям. Конвейер, времени собраться с мыслями нет. Стараешься отделить мух от котлет, но текучка так давит, что не понимаешь, где находишься. Тяжеловато! За неделю столько всего накапливается: рекомендации, резолюции, поручения… Себе не принадлежишь. Каждая бумажка — судьбоносная. Судьба людей, территорий, организаций. Знаете, чиновников многие ругают, особенно под выборы. А я всегда говорю: прежде чем драться за место, нужно пройти практику. Посиди-ка с утра до вечера рядом с тем креслом, на которое претендуешь. Многие даже не осознают, с каким объемом работы и психологической нагрузки приходится столкнуться. Когда анализируешь все эти процессы, документы, начинаешь волноваться. В весе теряешь. Чертики начинают прыгать, мушки летать перед глазами. У меня-то генетика хорошая, спортом занимался, заряда хватает. Но многие сгорают очень быстро.

Карелия — типичный российский регион. Умеренно депрессивный. Неторопливо вымирающий. Абсолютно дотационный. Госдолг — 11 миллиардов. Про соседнюю, Архангельскую область говорят: доска, треска и тоска. В Карелии вместо доски и трески — железная руда и щебень, но в остальном так же тоскливо.

СКак вывести регион из тупика?

Главная задача — возбудить интерес российской экономики и зарубежных инвесторов. Мы в Карелии и законодательную базу улучшили, и презентуем республику везде, где можно. И в Финляндии — благо у меня финский разговорный, — и в Белоруссии, и в Москве. И в китайском посольстве. Там было 62 представителя с той стороны. Мощные госбанки, финансовые корпорации, монополии. Уровень был высочайший. После четырех докладов наших министров еще по полтора часа мучили вопросами. Первый китайский инвестор уже с нами, а если мы сдержим все свои обещания, за ним придут десятки инвесторов. И в туризм, и в лесную промышленность, и в строительство. Придут!

СТак китайцы же придут. Оккупанты. Это я, извините, от лица условного обывателя говорю.

Ну вот раньше у нас была Карелия для карелов, и к чему это привело? Десять моногородов. Предприятия и технологии семидесятых. Продукция малоконкурентна, особенно в условиях вхождения в ВТО. Да, надо бороться за существующие предприятия, стимулируя инвестирование. Но надо и бизнес тащить, чтобы появлялись новые. Иначе придется клянчить каждый рубль. Проще самому зарабатывать, правда же? А что касается китайцев — у нас тут старшее поколение помнит, как в шестидесятые китайцы пытались обогнать СССР по выплавке чугуна, в каждой деревне была домна — но они делали никчемный чугун. Сегодня Китай другой. У них от 10 до 16% прирост ВВП. В разы больше европейских стран. Мировая экономика грохнулась, а у них все равно 7–8%. Они из феодальной страны стали процветающей экономикой. И «Газпром» на них ориентируется, и Америка с ними заигрывает. Они принесут в наши регионы новые технологии. Предприятие, которое к нам заходит, привозит сверхсовременное оборудование. Оно в разы производительней. Они привозят не рабочих, а инструкторов — пройдет два-три года, и наши будут работать на этом оборудовании. Вот так, step by step.

СА цель-то какая?

Бизнес — это налоги, рабочие места, качество жизни и перспектива. А если есть перспектива, есть и демография. Если народ бежит из региона как черт от ладана, значит что-то не так. А если народ остается — пятерка с плюсом. Мы в Гатчинском районе начинали с глубокой дотационности, а стали районом-донором. 33 тысячи человек приехало на постоянное проживание, а всего проживало 230 тысяч! Вот главная заслуга.

Население Карелии — 600 тысяч человек, половина живет в столице, безработных 8% — самый высокий показатель на северо-западе страны. Но нищих, пьяных и просто неопрятных людей на улицах нет. Пространство не располагает. Петрозаводск — северо-восточный сосед и ровесник Петербурга — так же расчерчен по линейке, так же строг, суров и безжалостно-интеллигентен. И так же сумрачен, разумеется. 61 градус северной широты — это значит, и ночи белы, и дни черны: в декабре солнце выглядывает на два часа. Ряд парадных сталинок — типичная архитектура советской республиканской столицы, стандартные блочные окраины, хвойные леса, комариные болота и море черноты: Онежское озеро.

СМы все про Китай, а у вас же Финляндия под боком. В которую, кстати, многие хотят уехать. Я поговорил с людьми — настроения мрачные.

А что удивительного? Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Создадим условия, чтобы возвращались. У нас ведь не только китайцы есть. У нас IT- парк при университете такой, что сами финны пользуются нашей программной продукцией. Конечно, таких мест должно быть не одно и не два.

СИ желательно, чтобы в этих местах платили зарплату.

Не такая она в Финляндии и высокая. Да, под две тысячи евро, но на карманные расходы остается пара-тройка сотен. Да, там более цивилизованный мир, законопослушное общество. Но есть и другая сторона медали. Поверьте, уехавшие вернутся обратно. В Гатчинском районе тоже жила большая финская диаспора, и в начале девяностых ее представители массово уехали в Финляндию. Я был тогда главой поселка — население ходило за этими позорными карточками, за талонами, а я раз в месяц выслушивал все, что они думали о государстве. А когда появились современнейшие предприятия, зарплата стала расти, стали возвращаться.

СВы же и сам инкери, финн-ингерманландец?

Нет такой национальности! Была такая территория, отошедшая под шведскую корону в соответствии с мирным договором 1617 года. Россия была вынуждена пойти на уступки. И шведский король заселил те земли выходцами из Финляндии. Кстати, мой далекий предок приехал из Карелии. Фамилия у меня редкая, это не Петров-Сидоров. И вот я вернулся через 400 лет. Сложилось! Но не жалею. Есть драйв. Опыт работы, настырность, нахальство в решении вопросов. Гонят в окно — лезу в трубу.

Национальный вопрос в Карелии — не больной. Нацменьшинств много, 20% — карелы, финны, вепсы, но кулачных боев не устраивают. Кто-то мирно учит финский, чтобы сменить Петрозаводск на Хельсинки. Прочие пытаются существовать по эту сторону границы. Вообще-то Александру Худилайнену повезло с населением. Люди здесь не по-северному бодры и по-северному радушны.

СИ в чем же драйв?

Когда люди идут к тебе за помощью и ты понимаешь, что способен что-то решать, вот тогда получаешь драйв. Уверенность в своей полезности обществу, если она подтверждается, — вот в этом драйв. А если ты никчемный, на себя работаешь, народ в этом разберется. Сегодня один, завтра два, послезавтра сто.

СВ России полно проблем, которые не решаются на региональном уровне. Не поможет ни ваша работоспособность, ни ваш драйв. Вам не бывает от этого грустно?

Грустно? Бывает. Помните фильм, там Челентано дрова колол? В общем, физические нагрузки. Тренажеры. Летом велосипед. Зимой горные лыжи. Снимает стресс. Ну, и тылы. Когда в семье все хорошо, это мощная поддержка. Я вырос в многодетной семье. Очень спартанские были условия. Не помню с какого возраста, но сам гладил брюки. Из школы приходил — на вешалочку их. Раз в неделю — генеральную уборку комнаты. Летом — прополка. Да дрова эти вечные, дом был большой, три печки. Всегда приучали к труду. Это в крови. У меня не было покровителей, я всего добивался сам. И когда я задавался вопросом: а я кто? — я делал вывод, что я созидатель. Я хочу из разрозненного делать хорошее и большое. Полезное, нужное. Чтобы благо было. И команду такую же собираю. А вот и вы приходите к нам работать. Нам творческие люди нужны.

ССпасибо, но вряд ли.

А почему? Да вы знаете, сколько озер в Карелии? Шестьдесят тысяч! А знаете, сколько медведей в Карелии? Только зарегистрированных 1200, а всего тысяч пять. А знаете, какая рыба в Онежском озере? Сейчас покажу (достает смартфон). Так, это я в горах с другом. Маттерхорн, 3883 метра, красавица. О, вот смотрите. Это лосось, 8 килограммов 60 граммов. Мой личный рекорд. Два года назад. А в этом году я четырежды за лето вырвался на рыбалку. Такое счастье!С

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Москва

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

В Москве задержан незаконно заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Зенит

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

The Financial Times: Никогда Прибалтика не была в такой безопасности. Время рыть окопы!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net