Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Башкирские волонтёры открывают клинику в Гватемале

u7a.ru 

15 февраля 2017.

На 24 февраля намечено торжественное открытие бесплатной клиники для бедных индейцев племени майя в д. Чуинхатуюб в Гватемале. В этот день там поднимут наши флаги, и местное население скажет спасибо молодежи из России.

 

Народная дипломатия

Полтора года назад Виктория Валикова, уфимский инфекционист, заявила, что хочет построить бесплатную клинику в Гватемале. Будучи там на практике после бельгийского института, она ужаснулась состоянию медицины, вернее, её полному отсутствию. Видела, как умирают дети, которых могла бы спасти простая таблетка. И решила, что сильные, это, мы – Россия, должны помочь слабым.

Многие не верили, что это возможно. Как, 27-летняя девушка поедет в какую-то дикую тропическую страну, где индейцы до сих пор воюют между собой за воду и землю? Неизвестно какую лихорадку там можно подхватить, ведь население в основном гибнет от разных инфекций. Многие считали, что лучше ей поехать в башкирскую деревню и лечить наших детей, а не чужих. В соцсетях шло горячее обсуждение этой темы, иные пользователи не стеснялись в выражениях. Однако нашлись жители республики, которые прониклись этой идеей – спасать людей независимо от границ и цвета кожи, действовать на уровне народной дипломатии. Они поехали вслед за Викой. Немало и тех, кто помог в сборе средств. У нас девушку стали называть «башкирская доктор Лиза», а в тропической стране нарекать именем Виктория новорожденных детей. Глава республики Рустем Хамитов назвал девушку отважной и обещал посодействовать в сборе средств.

На возведение клиники требовался минимум миллион рублей. За месяц удалось собрать 1,3 млн. Виктория с друзьями проводила  встречи в Уфе, ездила в Москву, Питер и т.д., рассказывала о своём благотворительном проекте и находила у молодёжи понимание. В феврале она улетела в тропики. Выбор места, оформление документов, разработка проекта, набор команды волонтёров, покупка стройматериалов заняли несколько месяцев. В то же время медики-волонтёры лечили детей и остальных сельчан в приспособленном помещении, можно сказать, в обычном сарае. Сами жили там же. В июле закипела стройка. Работали все бесплатно, и наши молодые архитекторы, строители, и местные деревенские мужчины.

Наконец клиника готова распахнуть свои двери для первых пациентов. Накануне этого события мы беседуем с В. Валикой, сейчас она в д. Чуинхатуюб заканчивает последние приготовления.

Таз вместо раковины

- Виктория, что у вас в итоге получилось?

- Небольшая сельская больничка, у нас есть палата на три койко-места. Они при особой надобности могут превратиться в пять. Есть ресепшн, консультативная комната, аптека, лаборатория, комната для манипуляций и вышеупомянутая палата. Как и было задумано, мы построили и “волонтерский дом” – это помещение 24 на 7 кв. м, где живут и работают волонтеры. Чтобы они всегда были рядом и могли помочь больному в неотложной ситуации. Ребята приезжают к нам с контрактами от 6 месяцев до 2 лет и поэтому важно, чтобы они жили в условиях, которые, как минимум, приятны. Золотых унитазов у нас нет, мы использовали местные материалы – полы выложены из глиняной плитки, столешницы и ванные комнаты отделаны мозаикой из подаренной битой плитки, а раковина в кухне – из алюминиевого таза. Наши архитекторы, Елизавета и Михаил Шишины имеют опыт работы в условиях ограниченных ресурсов и “выдумали” это все для того, чтобы сэкономить деньги без ухудшения качества объекта.

- Сколько ушло денег, уложились в смету?

- Потратили больше, чем планировали. Несколько раз меняли проект. Изначально задумывали каркасное строительство, но в итоге здание возвели из блоков. Мы также поменяли материал крыши, профлист на фиброцемент, это что-то похожее на шифер. Это было сделано для большей шумоизоляции и долговечности.

- Ваша команда интернациональная, много ли в ней жителей Башкирии?

- Большинство ребят из России, хотя есть и жители Колумбии, Нидерландов, США, Португалии, Испании и, конечно, Гватемалы. Всего около сотни волонтёров. Из Башкирии нас трое – я, Карина Башарова, она руководит проектом с самого начала, и Игорь Енин, инженер по медоборудованию. Он трудился с нами в Гватемале, когда мы закладывали фундамент, и теперь помогает дистанционно. Карина – она вундеркинд. Начала работать с нами, когда ей было 17 лет, заработала свой первый миллион не для себя, а для проекта. А потом заработала второй. И третий. В общем, кроме того, что она объясняет всем, что нужно делать, пишет для нас “планы- перехваты” и напоминает про дедлайны, она добывает пожертвования. За этот год три раза летала в США, один раз в Гондурас и один – на Гаити, забирала лекарства и расходные материалы, общалась со спонсорами и дружественными некоммерческими организациями.

- Глава РБ при вашей встрече с ним обещал содействие. Как он вам помог?

- Помог и словом, и делом. Поддержка в нашем деле очень нужна. Многие больницы и клиники республики узнали про нас из его письма и передали материалы и медикаменты, аппаратуру. Часто в больницах, когда покупают что-то новое, старое еще отлично работает. Мы таким подаркам очень рады.

- Как к твоему благотворительному проекту относятся родители?

- Они меня тоже очень поддерживают. Верят в то, что мы делаем. Папа и мама работают в частной клинике в Уфе, вакцинируют и консультируют население республики. Кроме того, что они лично постоянно помогают нам медикаментами и материалами, передавая их с волонтёрами, недавно само руководство клиники предложило оплатить авиабилет для ещё одного врача. Скоро благодаря им сюда прилетит Ирина Баранова, врач-педиатр из Перми.

- Чем вы там болели сами?

- На самом деле – ничем. Мы тут живем хорошо, у нас есть проточная вода – все моем, варим, продукты свежие. У нас даже куры свои есть. Так что по мелочи в основном болеют ребята, которые занимаются строительством – кто-то спину надорвал, таская камни. Архитектор Лиза недавно надышалась лака, которым полы красила, пришлось ее лечить и покупать фильтр – маску.

- Какие там обитают хищные животные?

- Есть змеи, тарантулы, койоты. Но меня тут укусила собака. В общем, как в обычной деревне, только без волков.

- Что было самым трудным?

- Для меня лично – многозадачность. Тут я и врач, и главный торгаш на строительных рынках, и менеджер, и психолог, и грантописец, и донации выбивальщик. Тяжело делать всё и сразу. Но ничего, сейчас будет легче, стройка уже на 99% закончена, документы оформлены, так что теперь только вперед, на улучшение сельской тропической медицины.

Все познается в сравнении

- Какие у вас планы? Будут ли новые проекты?

- Мы хотим сделать клинику стабильной. Зарегистрировали некоммерческие организации в России, США и Гватемале. Теперь людям будет намного удобнее жертвовать на развитие нашего дела. И мы можем официально подавать на гранты. Будут и новые проекты. Когда путешествуешь и смотришь немного дальше собственного завтрака в гостинице, ты видишь, что социальных проблем много и кто-то должен их решать. Собираемся открыть детский дом на Гаити, размышляем еще над несколькими проектами. Мы обычные люди, которые считают, что могут менять этот мир. И ищем таких же.  

- Когда думаете возвращаться домой?

- Как только все стабильно заработает. Врач и медсестра на смену приедут соответственно в марте и мае, новый администратор проекта - через несколько недель. Мы еще учим детей в местной школе, поэтому нужно выбрать учителя, предложений у нас много.

- Как за этот год изменилось ваше мировозрение, что для вас самое важное?

 - Продолжаю верить, что на свете огромное количество добрых людей. И думаю, что это здорово – быть достаточно сильным, чтобы делиться тем светом, что есть внутри у многих из нас. Наши ребята такие. И те, кто нам помогает. А тем, кто не с нами, мы своим примером покажем, как быть счастливыми, делая счастливыми и здоровыми других.

 – Что бы хотелось изменить в медицине в Башкирии?  

- На мой взгляд, наша республика для пациентов – довольно комфортное место, чтобы болеть. Все познается в сравнении. Наши врачи тут работают за мечту, а не за зарплату.

- Что для вас счастье? Планируете ли создавать семью, рожать детей?

- Счастье - делать то, что считаешь правильным. Для меня это - помогать людям жить немного лучше. По поводу “рожать” я пока не уверена, зато уверена по поводу “усыновлять”. Думаю, в ситуации перенаселения планеты и огромного количества детей в детдомах этот план достаточно логичен.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

«Красного админа» WEX обязали выплатить дополнительные 18 млрд рублей 



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Педагог из Махачкалы стал лауреатом конкурса Российского футбольного союза



Егор Крид

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»



Москва

Ляэнеметс: «Пока не будут найдены новые решения, Пюхтицкий монастырь будет продолжать свою обычную деятельность»



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в Москве
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net