Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Под правительством затрещал стул

Kucinskis-wide_video

Год назад в очередной раз сменилось правительство. Слабые надежды, которые возлагало латвийское общество на команду Мариса Кучинскиса, быстро угасли, и рейтинг правительства Союза «зеленых» и крестьян пошел резко вниз.

Правительство Кучинскиса оказалось самым безликим и заурядным в современной истории Латвии: за год оно не смогло предложить стране ничего нового и даже не приступило к решению фундаментальных латвийских проблем, пишет Rubaltic

 

Смена правительства Латвии в феврале прошлого года стала следствием политического кризиса зимы 2015–2016 гг., вызванного исключительно внутренними, «подковерными» разборками в тогдашней премьерской партии «Единство». Бывшему лидеру «Единства», амбициозной и норовистой даме Солвите Аболтине, расхотелось быть царицей — возжелала она стать владычицей морскою.

 

Одержимая честолюбием, Аболтиня устроила сложную многоходовую интригу и выгнала из премьерского кресла скромную, никому не мешавшую старушку Лаймдоту Страуюму. Но стать главой правительства Латвии роковой женщине не довелось: на председателя «Единства» ополчились младшие партнеры по коалиции и даже часть однопартийцев. Рейтинг «Единства» опустился до неприличных для правящей партии 5%, и правительство Страуюмы было вынуждено уйти в отставку. «Единство» же само из главной правящей партии стало младшим партнером по коалиции, уступив премьерский пост и большинство министерских портфелей четырехкратно более популярному Союзу «зеленых» и крестьян.

 

Правительство СЗК во главе с Марисом Кучинскисом поначалу имело скромный кредит общественного доверия, но начало неуклонно его терять, поскольку решительно никаких изменений к лучшему в Латвии не происходило. Более того, самая острая проблема страны — демография — при новом правительстве лишь обострилась: в первом полугодии 2016 года из Латвии эмигрировало на 6% больше жителей, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Но окончательно доверие к команде Мариса Кучинскиса было подорвано после провальной реформы микропредприятий, когда в целях «поддержки малого бизнеса» режим микропредприятий в Латвии сперва вовсе хотели отменить, а потом оставили, но обложили микропредприятия дополнительным налогом.

 

Налоговая реформа предлагала, наоборот, сокращение ставки налога с микропредприятий с 9% до 5%. Однако взамен малых предпринимателей обязывали платить социальный налог; общая сумма выплачиваемых налогов для них, таким образом, увеличивалась, а система налогообложения становилась сложнее.

 

После многочисленных споров и возмущений бизнес-сообщества последовало увеличение налога с микропредприятий с 9% до 15%, для микропредприятий с оборотом не более 7 тысяч евро — до 12%. Следствием такой налоговой реформы стало массовое закрытие микропредприятий. На 1 ноября 2016 года в Латвии было зарегистрировано 50 900 плательщиков налогов с микропредприятий — к 1 февраля 2017 года их осталось 44 621. То есть за пару-тройку месяцев в Латвии закрылись 6279 микропредприятий.

 

В первом полугодии 2015 года в Латвии было зафиксировано 96 836 работников микропредприятий — такое количество жителей так или иначе затронула налоговая реформа. На акциях протеста против увеличения налогового бремени предприниматели жаловались на непроработанность законодательства: взносы соцстрахования, например, предписывалось выплачивать ежемесячно, даже если фирма по итогам месяца вовсе не получила доходов. Единодушный вывод пострадавших от реформы: при таком положении дел у них не остается иного выхода, кроме как сворачивать бизнес и эмигрировать из страны.

 

При таком положении дел неудивительно, что к концу года рейтинг правительства Кучинскиса, лично премьер-министра и правящей партии рухнул: в январе этого года за Союз «зеленых» и крестьян были готовы голосовать 10,5% избирателей, что в два с лишним раза меньше, чем год назад.

 

Сам Марис Кучинскис признал, что провальная налоговая реформа была нужна его правительству для обеспечения наполняемости бюджета. О том, что доходная часть бюджета должна увеличиваться за счет увеличения налогооблагаемой базы, премьер-министр не сказал и не мог сказать, потому что за прошедший год его правительство налогооблагаемую базу только сокращало.

 

И как ее увеличить, базу налогооблагаемую? Первый ответ, который приходит в голову, — за счет прекращения войны санкций с Россией и возвращения к полноценному экономическому присутствию на восточных рынках. А также за счет привлечения инвесторов в латвийскую экономику с востока. Ничего из этого латвийское правительство не делало. Грузооборот портов Риги и Вентспилса продолжал сокращаться, нереализованная мясомолочная продукция выбрасывалась на свалку.

 

Верность антироссийской внешней политике для нынешнего правительства, как и для предыдущих, оказалась выше собственной экономики, населения и государственных интересов Латвии.

 

Вдумаемся в те достижения латвийского правительства, которые премьер Кучинскис перечислил по итогам первого года его работы.

 

Финансирование обороны было увеличено на 27%, общественного порядка и безопасности — на 6,2%. Разработан новый порядок оплаты труда работающих в системе МВД, укреплена и оснащена восточная граница государства, разработаны основные положения медиаполитики, создан фонд поддержки неправительственных организаций.

 

Это всё траты на борьбу с «русской угрозой» и «рукой Москвы»: рост военных расходов до 2% ВВП, закупка у западных союзников металлолома под видом военной техники, содержание на своей территории иностранного воинского контингента. А еще строительство забора длиной в 23 километра на границе с Россией, борьба с «русской пропагандой» с помощью «ботов» и «троллей» в интернете и финансирование добровольных помощников Полиции безопасности, которые будут хватать за руку «агентов Кремля».

 

Вряд ли всё вышеперечисленное увеличит Латвии налогооблагаемую базу или создаст латвийцам более высокое качество жизни, которое удержало бы их от эмиграции из страны. Но именно на такие цели идут повышенные налоги микропредприятий.

 

Правда, Марис Кучинскис похвастался также инвестициями правительства в социальную сферу. Но это такие инвестиции, что они вызывают смех сквозь слёзы. Например, в сфере демографии и социальной помощи был увеличен размер семейного пособия на четвертого и каждого последующего ребенка. Но ведь чтобы родить четвертого ребенка (не говоря о последующих) и дождаться наконец помощи от любимого государства, латвийская семья должна перед этим родить еще трех детей. И не умереть при этом с голоду. Так что такая забота правительства об улучшении демографической ситуации в Латвии в лучшем случае смахивает на профанацию, в худшем — на издевательство.

 

Хронически низкая популярность всех латвийских правительств связана с демонстративным наплевательством руководства страны на подлинные проблемы и потребности населения и нежелание этими проблемами заниматься.

 

И правительство Мариса Кучинскиса не стало исключением из этого правила. Люди бегут от него в Англию и Ирландию, как и от предыдущих, и будут бежать, потому что альтернативы оно им не оставляет. Счетчик депопуляции в Латвии работает всё быстрее, и, пожалуй, главная интрига, связанная с правительством Союза «зеленых» и крестьян, — это сколько в Латвии останется народу к 18 ноября 2018 года, когда правительство Кучинскиса выполнит свою главную историческую миссию и подготовит страну к празднованию столетнего юбилея Латвийской Республики.

 

Читайте также:

«Рижане не разделяют идей «латышскости»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

Один из учредителей компании «Олимпситистрой» дал показания против Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net