Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Надо помогать профессионалам». Как государство поддержит турбизнес

Как и чем может помочь государство российскому туристическому бизнесу и тем, кто пользуется его услугами — об этом АиФ.ru побеседовал с членом Совета Федерации, председателем Экспертного совета по туризму Комитета по социальной политике СФ Игорем Фоминым.

АиФ.ru: Игорь Вадимович, последние годы мировую экономику лихорадит, и у нас дела идут не самым лучшим образом. Как на этом фоне выглядит туристический бизнес?

Игорь Фомин: Достаточно уверенно. Туризм четвертый год подряд остается самой быстрорастущей отраслью в структуре мирового экспорта. И Россия здесь в числе лидеров. Турпоток в нашей стране каждый год вырастает на 4-6%, в то время как среднее значение не превышает 2%. Свежие данные по итогам «высокого зимнего сезона» 2016/2017 в Москве и Санкт-Петербурге подтверждают эту тенденцию. Например, гостиницы Москвы приняли максимальное количество постояльцев за последнее десятилетие. Крым в январе посетили 100 тысяч отдыхающих, что вдвое больше аналогичного показателя прошлого года. В то же время надо признать: на динамике внутреннего и въездного туризма сказались не столько целенаправленные усилия власти и бизнеса, сколько экономические и геополитические факторы. Жизненный уровень россиян снизился, и это вынудило их обратить внимание на отечественные курорты. С другой стороны, девальвация рубля сделала более привлекательной поездку в Россию для иностранцев. Поддержали внутренний туризм и временные запреты на посещение популярных курортов Египта и Турции. Однако, этот потенциал близок к исчерпанию.

- Государство, во всяком случае, до последнего времени, уделяло недостаточно внимания, как поддержке, так и регулированию отрасли.

- Это отражение своеобразного «либерального» подхода, который, вероятно, можно сформулировать следующим образом: «Мы вам не помогаем, но и не мешаем». На мой взгляд, это контрпродуктивная позиция. Мне хорошо знакома и отечественная практика и зарубежный опыт: сравнение здесь не в нашу пользу. В европейских странах, как правило, туристический бизнес регламентируют куда более жестко. Туроператоры обязаны строго соблюдать всевозможные муниципальные нормы и требования. Европейцы давно привыкли к подобной практике, и она не воспринимается там как «нерыночная» или коррупциогенная. В нашей стране туроператор имеет исключительные прерогативы решать, где размещать клиентов, где кормить, какой транспорт использовать и так далее. А так как обычно во главу угла ставится снижение себестоимости турпродукта в ущерб всему прочему, последствия оказываются самыми печальными.

- Но если путевка будет дорогой, на интенсивный турпоток рассчитывать не приходится. Вас это не смущает?

- Количественные показатели решают далеко не все. Допустим, местные власти затратили массу усилий и средств на благоустройство, поддержку музеев, на реставрацию памятников, на создание привлекательного образа города или местности. Но если туриста привезли в старом чадящем автобусе, накормили в подозрительной забегаловке где-то на трассе, а потом полуграмотный гид бегом провел по «достопримечательностям», нетрудно догадаться, какое сложится впечатление о поездке. Потом этот турист расскажет о впечатлениях знакомым, напишет в соцсетях. И через какое-то время в этот город уже и дешевизной не заманишь. То есть в долгосрочной перспективе это ударит и по турпотоку. В Европе жесткая регламентация рынка ведет к тому, что туроператор не просто зарабатывает деньги, но совместно с властями города формирует долгосрочный туристический имидж территории. И это сотрудничество в перспективе без сомнения принесет обоюдную выгоду. У каждого туристического объекта есть только один шанс произвести хорошее первое впечатление на туриста!

- Для многих малых городов России развитие туризма чуть ли не единственный шанс вырваться из прозябания.

- Безусловно. Но воспользоваться этим шансом бывает очень сложно. Например, тысячи туристов посещают знаменитую Оптину пустынь в Калужской области. Но так как экскурсия рассчитана на один день, весь этот поток проходит мимо города Козельска, на окраине которого расположен монастырь. А ведь Козельск — город воинской славы России, здесь есть интересные музеи, памятники архитектуры. И подобных примеров множество. Допускаю, что существуют проблемы с тем же размещением. Но раз нет спроса, не возникнет и предложение. И образуется порочный круг: турист не оставляет деньги в городе — город не развивается — туристу там не интересно. Муниципальные власти должны иметь рычаги воздействия на туроператоров, чтобы работа на их территории не ограничивалась однодневными экскурсиями. Пусть у туриста будет выбор: кто-то в первую очередь экономит время и средства, а кто-то не прочь задержаться, если есть возможность с пользой провести время.

- Итак, на муниципальном уровне правовое регулирование туротрасли практически отсутствует. А как обстоит дело с федеральным законодательством?

- Здесь как раз в последнее время наметились позитивные перемены. Сегодня на повестке дня два важных законопроекта. Один из них направлен на обязательную аттестацию гидов. Давно назревшая мера. Особую тревогу вызывает ситуация с экскурсионным обслуживанием туристов из КНР. В прошлом году нашу страну посетило почти два миллиона китайцев. При этом в Москве работает примерно 60 лицензированных гидов с китайским языком. Это мизер. Дефицит покрывается за счет «сезонных гидов» из Китая. Их квалификация более чем сомнительна, как и те зачастую фантастические сведения о России, которыми они делятся с соотечественниками. Законопроект, который сейчас обсуждается, обязывает гидов подтверждать свои знания и работать только по лицензированным программам. Другая важнейшая проблема — обязательная классификация (объективная оценка «звездности») мест размещения. Она поможет ориентироваться туристу и будет стимулировать добросовестную конкуренцию между отелями. Сегодня классификация обязательна только для городов, принимающих матчи ЧМ-2018. Законопроект, который распространяет данное требование на все без исключения регионы, внесен правительством в Госдуму. Рассчитываем его принять в весеннюю сессию.

- Последнее время много нареканий от граждан на хостелы и другие места размещения туристов, расположенные в жилых домах. В Думе предлагают полностью запретить такие заведения.

- Действительно, в 2015 году группа парламентариев предложила внести изменения в Жилищный кодекс, по сути, запрещающие использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. У нас в комитете Совета Федерации по социальной политике иная позиция: гостиничные услуги в жилом доме можно оказывать, но только при условии решения общего собрания собственников помещений. Требования жесткие, но реально выполнимые. Предпринимателям придется находить общий язык с жильцами, искать компромисс, договариваться, убеждать, предлагать собственникам различные виды компенсации — установить новый лифт, взять на себя уборку, регламентировать сроки заселения — вариантов тут множество. Такой подход надежно защищает права граждан, и при этом не дает поставить крест на целом направлении гостиничного бизнеса. Кстати, буквально на днях один петербургский хостел получил престижную международную премию, и был признан лучшим хостелом Европы. Как и в любом деле, в этом бизнесе есть профессионалы экстра-класса, а есть случайные люди и откровенные проходимцы. Задача власти как раз состоит в том, чтобы помогать первым, и ставить барьеры перед вторыми, а не стричь всех под одну гребенку.

- О необходимости развивать малый бизнес у нас говорят многие годы, но практических результатов, мягко говоря, маловато.

- Это действительно так. А ведь туристическая отрасль, в основном, малый и средний бизнес. В мировой практике существует огромное количество форм поддержки таких предприятий, в частности, упрощение процедур строительства туристических объектов, снижение банковских процентных ставок, предоставление долгосрочных кредитов, налоговых льгот, поддержка турбизнеса в «низкий» сезон и так далее. Очень хочется, чтобы российское правительство в сотрудничестве с парламентариями разработало в ближайшее время такую систему государственной поддержки туристической отрасли, которая стала бы образцовым примером помощи малому бизнесу.

- С 1 февраля каждый россиянин имеет право получить гектар земли на Дальнем Востоке. Наверняка эта информация порождает вопрос — а что собственно с этим гектаром делать? Может ли, к примеру, потенциальный землевладелец заняться на своем дальневосточном участке обслуживанием туристов?

- Несомненно. Здесь же прекрасные условия, чтобы развивать агротуризм, активные виды отдыха, чтобы строить небольшие гостиницы, охотничьи и рыболовные базы. И как раз на Дальнем Востоке государство идет навстречу турбизнесу. В настоящее время в ускоренном порядке рассматривается законопроект, который разрешает освобождать туристические объекты Дальневосточного федерального округа от уплаты налога на прибыль. Кроме того мы будем работать над принятием закона об упрощенном визовом порядке в свободном порту «Владивосток». При этом предлагается использовать принципиально новый для нас тип визы — электронный. Упрощение визового режима всегда дает приток туристов. Так что спрос на туристические услуги на Дальнем Востоке будет расти.

- Но иные новации со стороны государства этот поток способны сократить. Сейчас разгорается скандал вокруг введения курортного сбора. Разве эта мера не нанесет ущерб отрасли?

- В настоящее время мы лишь ожидаем внесения законопроекта от правительства. Слухов много, комментариев много, но самого документа пока нет. Предполагается, что курортный сбор может быть введен в качестве эксперимента в нескольких регионах. На федеральном уровне будут определены только общие правила игры — предельная разумная граница сбора, категории граждан, которые не будут оплачивать курортный сбор, строгое условие, что курортный сбор будет направляться только на развитие и содержание курортов — их благоустройство, приведение в порядок парков, тротуаров, дорог. При этом ответственность за введение курортного сбора и конкретные шаги по реализации инициативы будут находиться в ведении регионов — участников эксперимента. Со своей стороны могу заверить, что Совет Федерации будет обязательно отслеживать развитие ситуации и не допустит ущемления прав туристов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Москва

Самарская область была отмечена на собрании Ассоциации разработчиков «Отечественный софт»



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

46-й Московский международный кинофестиваль открылся в театре "Россия"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net