Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Работа-лифт-дом и инопланетные грибы. Как живут в екатеринбургском чайна-тауне

Работа-лифт-дом и инопланетные грибы. Как живут в екатеринбургском чайна-тауне

Есть ли в Екатеринбурге чайна-таун? — "Ну да! Там, где вещевой рынок на Бебеля, там много китайцев". Это всё-таки лишь рынок или же у них есть целый мини-мирок? Какой он, чайна-таун Екатеринбурга?

За ответами мы едем на Сортировку. Первый на пути — рынок "Пекин". Куча бутиков. Везде нездешняя речь, точнее здешняя. Кто-то ходит от прилавка к прилавку и переговаривается с подружками, кто-то смирно сидит в вещевых джунглях своего бутика, уставившись в телефон, у всех не ниже айфона 6s.

В поисках Поднебесной

— Простите, вы из Китая? Говорите по-русски? — подхожу к первому попавшемуся азиату лет 50 в очках, смотрящему в телефон. Продаёт головные уборы.

— Из Китая. Говорю чуть-чуть. Что хотите? Какую шапку?

Но я прошу помочь в написании материала — рассказать про жизнь китайца в Екатеринбурге: куда ходят, что едят, как время проводят, где места только "для своих". На что слышу: "Ничего не понимаю, не понимаю, что говоришь".

Этот ответ будет самым распространённым. Многие на мои объяснения о цели визита улыбаются, девочки-продавщицы смеются: "Вас не понимаю", большинство отправляет к другим, мол, иди вот туда, вот он понимает, а я нет. Иду "туда", там "он", но ничего не понимает, отсылает дальше. И так до бесконечности.

В "Пекине" только две хрупкие девушки стали помогать с поисками русскоговорящего уроженца Поднебесной.

— Иди в торговый центр "Таганский ряд", поднимитесь на второй этаж, там у эскалатора Иван сидит, джинсами торгует, он рядом с нашими сёстрами работает. Так вот он русский хорошо знает. Иван — это на русский манер, китаец он, не переживайте.

 

Иду в "Таганский ряд" в назначенное место, слева у эскалатора. В "джинсах" сидит продавец. Подхожу, вижу — не китаец он, а крупный армянин лет 55. На столе перед ним журнал для учёта и баночка парфюма. Оказалось, что про Ивана он не слыхал, зато знает, как мне помочь.

— Ооо, ты их так не пугай про свою статью. Они народ очень тихий и очень пугливый. Сто процентов говорю, не будут они ничего тебе показывать и рассказывать. Они думают, что ты — миграционная служба под прикрытием журналистки. Они ж почти все без регистрации. Ты лучше скажи, что любишь Китай, поэтому курсовую пишешь про жизнь китайцев.

Мужчина указал мне на лифт в 10 метрах от его магазинчика. Сказал, что мне туда за китайцами. Там на 4-м этаже гостиница, так они все там живут, кто в торговом центре торгует.

— Вот сейчас будет 4 часа, они все туда поедут — домой на лифте. Там русская женщина на ресепшене, они ей доверяют, может, через неё как-то можно с ними договориться. Вообще, это народ удивительный, я ими восхищаюсь. Работают сутками. Да ещё у них всё так чётко, слаженно. Да и всё схвачено у них. Чуть кого-то из "ихних" обидят, так за них стазу посольство вступится.

За разговором в лифт зашло несколько китайцев. Время подходило к четырём. И я отправилась в тот самый элеватор. 4-й этаж. Надпись "Гостиница" на русском и китайском. Стойка ресепшена и длинный коридор в обе стороны с комнатами. Женщина лет 60 за стойкой пытается помочь. Зовут Татьяна.

 

— Они-то по-русски многие не говорят или очень плохо. Да и какая у них жизнь? Большая часть из них нелегалы. Они никуда не ходят, не высовываются особо. С работы домой. Только до "Ашана" бегают. В кафе тоже не ходят. Только в то, что тут, на пятом этаже. А так дома сидят.

За время, проведённое у ресепшена, мимо нас проходят китайцы: стильные высокие подростки в куртках, очках и с плеером, девушка с короткой рыжей стрижкой в зелёном пальто, колготках, тёмных ботинках и сумкой через плечо, улыбчивый юноша в кожаной косухе и джинсах и мужчина с коляской. У всех в руках по два айфона. 

 

Иду в жилой коридор. Все надписи по-китайски. За мной женщина с ресепшена. Видя "чужака", иноземцы пугаются, отворачиваются. Татьяна общается с ними по-русски. Вначале успокаивает, что всё в порядке, потом просит помочь, но многие не понимают либо "очень торопятся". Кто-то рядом с интересном слушает. Молодой человек в косухе после получаса уговоров сказал, что его ждут друзья в кафе. В каком — не выдал.

Из уборной в коридор выходит мужчина пожилых лет в полосатом сером халате.

— Он вот всегда в халате ходит. Наденет вечером и даже на улицу в нём выходит. Видимо, принято так у них, — поясняет мне Татьяна.

Дальше по коридору торгового центра располагается зубной кабинет. Дверь открывает мужчина лет сорока. На нем классическая рубашка и тёмные брюки. Но первым делом в глаза бросились его аксессуары — огромные бусы на шее — зелёные шары на веревке. Позади него по телевизору вещает китайский канал, у окна стоматологическое кресло. Но общаться мужчина также отказался.

Каратушка и "Доширак"

Запахло азиатскими приправами. Справа открытая дверь. Тут кухня. В тесной комнате 2 на 4 метра три человека готовят еду. Низенькая женщина — лапшу с мясом, молодой парень в футболке — картошку с приправами, пояснил, что это "каратушка". При виде камеры отвернулся, нельзя, мол. Девушка у окна в спортивном костюме заворачивала вареники с зеленью и чем-то вроде сыра.

 

Спускаюсь на этаж ниже. Там офисы. Захожу в один из них. На стене висит огромный азиатский веер с иероглифами и в том же стиле картина. На стене календарь на китайском. В центре комнаты деревянный низкий стол, на котором тарелки с рисом, лапшой и мясом под соусом терияки и "их" чай. Девушка опять не поняла, чего я от неё хочу. И по старой традиции отправила к "туда, где подскажут и где знают русский". Но там ожидаемо ничего не поняли.

Дальше по улице, справа от меня, стоят магазины с продуктами. Только вывеска "Продукты" на двух языках — русском и китайском. Внутри два азиата — хозяин и продавец. На прилавках странные продукты. Всё китайское, всё с иероглифами. Какие-то водоросли, приправы, специи, лапша, сардельки, чай. В магазине сказали, что даже картошка китайская. Только цены местные. Хозяин лавки тучный мужчина за 40. Говорит по-русски неважно. Смог объяснить только, что дома готовит рис. Так только работа. В Екатеринбурге уже 10 лет. Зовут Си Гуаняминь.

 

Далее по дороге, слева — Центр обучения русскому языку и культуре. Вывеска, как всегда в здешних местах, дублируется по-китайски. Рядом курят азиатские подростки в очках с чёрной оправой. Внутри сидит охранник, женщина на ресепшене — русские. Рядом с ними китаянка лет сорока в норковой шубе. Рядом с ней два айфона. По-русски говорит неплохо. Зовут Го Лицзюань.

— Я бизнесмен. Приехала из Чаньчунь, что на востоке Китая. Думаю открыть тут бизнес — производство грибов или ресторан. Сейчас езжу сюда, присматриваюсь. Так часто тут бываю. Работаю целыми днями, как и мои приятели. Почему Екатеринбург? Тут не так ещё нас много. Во Владивостоке и Москве просто тьма. А тут ещё немного, поэтому выбрала этот город.

Показывает фотографии грибов. Они как из космоса: одни — серые толстые цилиндры, другие похожи на жёлтые кораллы, третьи на жёлтых червей, четвёртый вид грибов — точь-в-точь бекон. Интересуюсь её рационом и распорядком дня.

— Встаём мы в 5. Иногда в 7. На завтрак рисовая каша, иногда яйцо. На обед суп из баранины и фасоль. Зимой красную, чтоб согреваться, летом зелёную, чтоб охлаждаться. Ужина часто не бывает, либо это "Доширак", — продолжает пояснять женщина. Говорит про себя и всех своих знакомых здешних китайцев: — Спортом не занимаемся, потому что времени нет. Только работа. Приходим домой вечером. Я вот смотрю фильмы на русском, чтоб язык тренировать. Мне нравятся фильмы про военных.

В беседу вступает охранник, молодой парень, живёт поблизости.

— Они все любят смотреть "Маша и Медведь" почему-то. Видимо, потому что слов мало. Так никуда они не ходят. Если ходят, то пьют пиво, не крепче. А работают сутками. Из интересов — заработать побольше денег.

Го смеется, подтверждает его слова. Говорит, что китайцы всегда озадачены заработком и думают, как жить лучше.

— А как климат?

— Воздух очень чистый. У меня тут кашель сразу прошёл. Лучше чувствовать себя стала.

Пока мы общались с Го, в здание центра прошло более десятка китайцев, все на занятия по русскому языку. В основном молодёжь.

По параллельной улице продолжение китайского квартала — высотки, заполонённые жителями Поднебесной. Подхожу к одной из них. Говорят, в этой новой 25-этажке все квартиры скуплены китайцами. Из подъезда и правда выходят ребята, весело шутя по-китайски. Многие одеты неплохо: меховые шубы, стильные жилеты, дорогие на вид палантины. Мужчина лет сорока садится в "туарег". Другой мужчина с сыном с модной стрижкой выбритыми висками открывает "тойоту-камри". И у всех как к рукам прибиты айфоны 6–7. И все как один снова торопятся или отсылают к "тому, кто подскажет". Около домов снова вывески на китайском, бегущая строка с иероглифами и непонятная пока мне речь.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Москва

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Преподаватели столичных колледжей изучат эффективные технологии ИИ



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Преподаватели столичных колледжей изучат эффективные технологии ИИ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net