Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр"

Легковые автомобили-амфибии – детище самодельщиков – своеобразное воплощение мечты об универсальном автомобиле, способном ездить, плавать и чуть ли не летать.

Подлинно жизнеспособную конструкцию амфибии создал инженер, специалист по угольным комбайнам Игорь Рикман. Его плавающий автомобиль хорошо зарекомендовал себя на воде, и на дорогах, ни в чем не уступая на дорогах обычному автомобилю, а на воде – моторной лодке.

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

Амфибия И. Рикмана с успехом участвовала во многих пробегах любительских конструкций, ее снимали в художественных кинофильмах. Конструкция безусловно может представлять интерес не только для самодельщиков, но и для промышленности.

Работу над амфибией тандем Игорь Рикман – Алексей Ревякин начал в 1971 году. Испытания автомобиля-амфибии провели в 1979 году во время пробега самодельных конструкций, которые он выдержал достойно.

Корпус автомобиля обшит алюминием. Для обеспечения лучшей герметичности конструкция выполнена бездверной. Обводы днища выполнены по образцу катера «Кама», что благоприятно сказалось на гидродинамических характеристиках аппарата. Изнутри корпус оклеен пенопластом для улучшения плавучести, для этого также предусмотрены специальные полости, заполненные пенопластом. Корпус разделен на три водонепроницаемых отсека.

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

В переднем отсеке находится багажник, главные цилиндры тормозной и сцепления с бачками для тормозной жидкости, аккумуляторные батареи и рулевое управление. В конструкцию рулевого управления, взятого от 968-го «Запорожца», были добавлены две тяги и маятниковый рычаг. Разумеется, все выходящие из корпуса детали имеют уплотнения во избежание попадания воды внутрь корпуса. На капоте переднего отсека находится якорь, соединенный тросом с лебедкой, имеющей как электрический, так и ручной привод.

В среднем, самом большом отсеке, расположился салон автомобиля с органами управления. Доступ в салон открывает сдвигающийся назад фонарь. Для облегчения проникновения внутрь через высокий борт, по бокам сделаны углубления-подножки.

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

В кормовом отсеке разместилось "машинное отделение". В заднем свесе установлен двигатель ВАЗ-2103, через переходную пластину, соединенный с коробкой передач от «Запорожца» ЗАЗ-966. В системе охлаждения двигателя применены три радиатора: два традиционных обдуваемых воздухом и один, закрепленный на днище, охлаждаемый водой во время плавания. Воздухозаборники для охлаждения радиаторов расположены на задних стойках кузова.

«Ихтиандр» снабжен независимыми торсионными подвесками всех колес. В конструкции подвесок применены муфты для регулирования дорожного просвета. Таким образом, в воде колеса можно поджать внутрь арок, уменьшая тем самым сопротивление воды. С этой же целью задние колеса закрываются специальными шторками. Подвески построены с использованием узлов передней подвески ЗАЗ-968. Герметичность обеспечивается за счет плотных эластичных прокладок и противодавления масла, создаваемого резервуаром, размещенным выше «ватерлинии».

Движителем для амфибии в воде служит гидрореактивный одноступенчатый осевой водомет. Он соединен с передним концом коленвала двигателя (там, где на старых «Жигулях был храповик пусковой рукоятки) через эластичную муфту.

На воде поворот амфибии производится поворотом передних колес и выходным соплом водомета. Предусмотрен также гидрореверс для движения задним ходом.

Выход на сушу автомобиля-амфибии осуществляется с разгона. Если же берег крут или дно водоема слишком илистое, то для выезда на сушу служит якорь, закрепляемый на берегу, далее помощью лебедки автомобиль вытягивается на земную твердь.

На шоссе «Ихтиандр» уверенно движется со скоростью до 120 км/ч, на воде скорость достигает до 20 км/ч.

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

На данный момент автомобиль Ихтиандр -1 находится в запущенном состоянии и продается.

  На данный момент автомобиль Ихтиандр -1 находится в запущенном состоянии и продается. СССР, амфибия, самоделка

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

Вторую амфибию — "Ихтиандр-2" (о которой речь пойдет ниже) — он сделал в начале 1990-х годов.

Габариты амфибии больше, чем у "Волги" ГАЗ-2402 (немного длиннее и миллиметров на 350 шире, то есть размеры минивэна). По ходовым качествам — это автомобиль повышенной (и даже высокой) проходимости (сейчас такие машины называют внедорожниками) со всеми ведущими колесами и блокируемыми дифференциалами. Кроме того, у него регулируемый, в зависимости от дорожных условий, клиренс.

Оболочка кузова стеклопластиковая; общая ее толщина около 8 мм. Выклейка выполнялась из стеклоткани на эпоксидном вяжущем в два слоя.

Вторую амфибию — "Ихтиандр-2" (о которой речь пойдет ниже) — он сделал в начале 1990-х годов. СССР, амфибия, самоделка

Сначала по каркасу из стальных тонкостенных (2 мм) квадратных труб сечением 25x25 мм сформировал наружный слой оболочки толщиной около 5 мм — методом скользящей опалубки. Потом обложил трубы пенопластовыми подложками и накладками.

Двигатель мощностью 80 л.с. использован от ВАЗ-21213. Как известно, предназначен он для машин с передним расположением силового агрегата. Поэтому пришлось перекомпоновать и модернизировать систему охлаждения двигателя. Во-первых, радиатор расположил в корме слева от двигателя, а крыльчатку вентилятора смонтировал на валу генератора. Здесь же установил еще и дополнительный электрический вентилятор. Забор воздуха происходит через боковые решетки в панелях кузова, а выброс — через кормовые. Поскольку принудительная вентиляция вытяжная, то в салоне даже на стоянке нет запаха не только выхлопных газов, но и бензина. Здесь же расположены еще и элементы выпускного тракта, в том числе и глушитель.

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

Блок коробки перемены передач вместе со сцеплением, а также передний дифференциал с главной передачей — от автомобиля ЛуАЗ. От луазовских колесных редукторов отказались: все таки амфибия — машина скоростная.

Тормозная система в основе своей (цилиндры, усилитель, диски и пр.) использована от автомобиля ВАЗ-2121 "Нива". Но задние тормоза сделаны дисковыми (они быстрее высыхают при выходе из воды). Кроме того, стояночный тормоз также приводится в действие от гидравлики.

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

В 2013 году автомобиль был поставлен на продажу в одном из автосалонов Москвы по цене в 430 тысяч рублей.

 В 2013 году автомобиль был поставлен на продажу в одном из автосалонов Москвы по цене в 430 тысяч рублей. СССР, амфибия, самоделка

Самое интересное в этой истории, что автомобиль был продан…немцам!

Двое любителей амфибий из Германии увидели автомобиль в продаже и приехали в Россию, чтобы купить его.

Самое интересное в этой истории, что автомобиль был продан…немцам! СССР, амфибия, самоделка

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

Самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" СССР, амфибия, самоделка

В июне месяце автомобиль прибыл в Германию и началась его реставрация. На данный момент автомобиль выглядит вот так:

Надеюсь, что и первый Ихтиандр будет приведен в порядок.

В июне месяце автомобиль прибыл в Германию и началась его реставрация. На данный момент автомобиль выглядит вот так: СССР, амфибия, самоделка

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Пять человек погибли в аварии с Lada Samara и поливальной машиной в Башкирии



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму



Москва

Лучшие трудовые коллективы наградили в Котельниках



Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца



Москва

У подозреваемого по делу об убийстве москвича на парковке изъяли более 44 млн рублей



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

На Московском международном кинофестивале запланировано свыше 30 мировых премьер

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net