Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Президенты Германии и стран Балтии молчат, потому что рекогносцировка!

9 февраля 2017 года, в столице Латвии состоялась встреча президентов, чрезвычайно знаковая как по составу, так и по содержанию.

В прошедшей встрече особенно существенным оказался итоговый результат — полная звенящая тишина. Все выглядит так, словно президент ФРГ Йоахим Гаук летал в Ригу только для того, чтобы торжественно открыть табличку с новым названием старой площади, а президенты Литвы и Эстонии туда подтянулись просто для массовости.

Конечно, в политической архитектуре Германии президент является куда менее значимой фигурой, чем канцлер, однако и не такой второстепенной, чтобы только шторки с уличных табличек сдергивать. Особенно наглядно это подтверждает содержание совместной пресс-конференции по окончании встречи. И то, что они на ней сказали, и в особенности то, о чем промолчали.

Президенты Германии и стран Балтии молчат, потому что рекогносцировка!

Реформация как инструмент маскировки

Следует признать, имиджмейкеры германского президента получают свою зарплату совершенно не зря. Официальный повод для визита ими подобран идеально. Многие слышали про лютеранскую церковь в христианстве и даже знакомы со вторым ее именем — протестантизм.

Некоторые знают, что его история тесно связана с движением Реформации, начавшегося с выступления немецкого богослова Мартина Лютера, в 1517 году прибившего к дверям Виттенбергской церкви свои «95 тезисов».

В Риге потом случились бурные «реформаторские беспорядки», сопровождавшие проникновение туда лютеранства. Таким образом, получился юбилей, к которому в Латвии приурочили переименование площади у церкви Святого Петра в площадь Реформации.

Для участия в этой церемонии Йоахим Гаук как бы и прилетел. Лютеранство в Германии является традиционной религией, так что визит немецкого президента на рижское мероприятие выглядит естественно и даже символично.

На этом фоне его встреча с президентами Прибалтийских республик в Рижском замке являлась как бы просто протокольным мероприятием, по итогам которого, кроме дежурных заверений о взаимном уважении и дружбе, никто ничего ожидать не станет.

Именно так все и получилось. Серьезные СМИ либо не уделили ей внимания совсем, либо отделались короткими ремарками, большая часть которых оказалась посвящена случайно упавшей где-то во дворце люстре, что к прошедшей встрече отношения вообще не имело.

Хотя на самом деле у нас на глазах только что произошло одно из ключевых событий, которое на языке военных называется рекогносцировкой.

Конфликт тормоза и паровоза

Неожиданная прошлогодняя победа Дональда Трампа на выборах в США создала множество серьезных неопределенностей по целому ряду важнейших международных вопросов.

В том числе относительно будущего взаимоотношений Америки с Европой, как политических и экономических, так и военных, в частности насчет дальнейших перспектив Североатлантического альянса.

В ближайшее время Европе предстоят сложные и многоплановые переговоры с 45-м президентом США, которые, вероятнее всего, состоятся на Брюссельском саммите НАТО в конце мая, куда Трамп уже пообещал прибыть.

Хотя политические рекламщики стараются придать Европе образ особого единства, в реальной жизни она куда больше похожа на глубоко феодальное королевство, в котором к переходу на абсолютную форму монархии еще только начинают готовиться.

Пока же монарх считается лишь первым среди равных и должен обсуждать позиции по сложным вопросам буквально с каждым своим вассалом. Иначе те в ответственный момент его могут и не поддержать. Тем более что обсуждать очень даже есть что.

Концепция национальной безопасности, принятая во всех трех Прибалтийских странах, хоть и отличается в деталях, в целом опирается на один и тот же принцип российской геополитической и военной угрозы. По своим географическим размерам, экономической и военной мощи противостоять ей самостоятельно они не в состоянии.

Таким образом, членство в заведомо антироссийском военном блоке является единственной гарантией их государственной независимости. Но времена на дворе стоят кризисные и просто так, только за факт своего вступления в НАТО, Брюссель продолжать оказывать им военную и финансовую помощь уже желает все менее охотно.

Чтобы и дальшепретендовать на деньги и особое отношение, прибалтийским правящим элитам требуется постоянно поддерживать высокий градус внимания к себе. Для этого они активнейшим образом эксплуатируют тему растущей военной угрозы со стороны России.

Особенно сильно прибалты активизировались после «крымской весны», полагая, что теперь Москва вполне может реализовать подобный сценарий в Прибалтике. Местные правительства особой поддержкой своих граждан не пользуются, а доля российского и пророссийского населения, как следует из официальных цифр, слишком высока, чтобы эту угрозу игнорировать.

При Обаме такая стратегия успешно работала и должна была продолжить эффективно работать при Клинтон, но пришел Трамп — и у НАТО возникли проблемы.А у Германии — возможности.

Прежде всего, воспользовавшись ситуацией, выторговать себе больше геополитической и экономической свободы. Или явочным порядком захватить, если такая возможность подвернется. Американцам сейчас не до НАТО.

Точнее, Альянс их интересует не столько в военном смысле — для противостояния России — сколько как рынок сбыта для американских вооружений, то есть как источник заработка.

С учетом выхода из ЕС Великобритании есть достаточно оснований полагать, что политические элиты Германии увидели шанс реализовать проект, который можно назвать Четвертым рейхом. И даже если выборы во Франции выиграет Марин Ле Пен, которая потом устроит Frexit, то для Берлина это лишь упростит дело, так как Германия останется единственным безусловным лидером и паровозом. Однако проблема в том, что у европейского поезда есть плохо управляемые тормоза.

Откровенно агрессивная и истерично безосновательная антироссийская позиция Прибалтики провоцирует политические сложности с Россией. Литва, Латвия и Эстония являются членами НАТО, так что их действия одновременно становятся как бы и позицией всего Альянса в целом.

Но дальнейшая конфронтация блока с Москвой уже прямо мешает Вашингтону и начинает мешать собственному российско-германскому сближению. А это не только большие деньги за счет газовой реки двух «Северных потоков», но и перспективы получить поддержку своему интеграционному процессу еще и со стороны России, что для Берлина многократно важнее каких-то там трех мелких лимитрофов.

О чем сказала тишина

Судя по дифирамбам, которые Литва спела в адрес Германии по поводу размещения на ее территории именно бундесверовского батальона из тех четырех, развертывание которых НАТО начинает в Прибалтике с нынешнего года, а также трогательному панегирику президента Эстонии по поводу сувенира от «воздушного патруля», в целом прибалты с германскими претензиями согласились.

Полностью от антироссийской риторики они откажутся едва ли, но, по крайней мере до майской встречи с Трампом в Брюсселе, каких-то новых громких выпадов в сторону России, вероятнее всего, мы не услышим.

А вот спич президента Литвы с надеждой на неизменность базовых стратегических ценностей и шагов Альянса, адресованный Америке, фактически является обозначением собственных интересов Вильнюса в будущей большой партии. Впрочем, не одного только Вильнюса.

На протяжении с 2014 года все мало-мальски значимые встречи лидеров этих стран в формате НАТО или ЕС, даже посвященные вопросам вроде экологии или борьбы с глобальным потеплением, в финальном выступлении перед прессой всегда содержали мантры о невероятной важности «трех прибалтийских бойцов» в задаче защиты западной цивилизации от растущей геополитической и военной угрозы России. В этот раз про Россию не было сказано вообще ни слова. Отсутствовали даже косвенные намеки.

Но менять свою позицию Прибалтийские страны предлагают не даром, а за сохранение ключевых стратегических элементов прежней общей программы.

Прибалтика остается передовым рубежом Альянса на Востоке, и Брюссель продолжит вкладывать деньги в развитие ее военной и логистической инфраструктуры, в том числе проекта железнодорожной магистрали Rail Baltica, стоимостью от 3 (официально) до 7 (что более реально) миллиардов евро, половину из которых должен выделить Евросоюз.

Кстати, более 400 миллионов он уже дал. Официально Литва, Латвия и Эстония позиционируют будущую железную дорогу как важную рокадную транспортную артерию, обеспечивающую Альянсу непревзойденные возможности для маневра силами на ТВД.

Реальные цели в действительности другие и к военной области отношения не имеют, но Эстонии, Латвии и Литве крайне важно получить эти деньги, потому они всеми силами пытаются прикрутить к проекту как можно больше громких значительных «нужностей», среди которых военная — самая медийно успешная.

Хотя в целом, безусловно, окончательные выводы можно будет делать только после брюссельского саммита НАТО. Пока к нему ведется лишь позиционная подготовка, согласование взглядов, разметка границ для возможных маневров, развешивание табличек о минных полях.

Работа, конечно, важная, но по сути — вспомогательная, потому на передовую прислали президента Германии, а не ее канцлера. Тут, как говорится, каждому в соответствии с его статусом. Канцлер геополитические планы «большого майского сражения» обсуждает с руководством Польши.

Автор: Александр Запольскис

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Признаки интернет-зависимости




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Москва

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке



Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Москва

Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню»



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Москва

Мастера педагогического искусства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net