Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

КОТОВСКИЙ. ЛЕГЕНДА О "ЛЫСОМ РОБИН ГУДЕ"

Оригинал взят у carter38 в ЛЕГЕНДА О "ЛЫСОМ РОБИН ГУДЕ"
Привет Вам! Ладно бы понедельник...Дык еще и 13 число!!!))) А 13е в понедельник круче пятницы того же названия!)))) Ну ничего..то есть во избежания ничего не делаем! На работе работаем "для виду"занимаемся рутиной и текучкой ответственныx решений не принимаем,с начальством не спорим,дорогу переxодим только под землей,в метро в толпу не лезем,машину ведем аккуратно и никого не подрезаем,и вот так по-тиxому мы переживем этот день!))) Конечно есть исключения>..Но думаю не все читатели моего блога рулят железнодорожными составами,атомными реакторами и ведут в бой войска...)))) Так что "пусть весь мир подождет"-читаем новую историю в эфире моего блога!))))



Легенда о «лысом Робин Гуде»

24 июня (по новому стилю) 1881 года родился Григорий Котовский, прославленный уголовник времен Российской империи и легендарный военачальник Гражданской войны.



Потомок бунтарей

Эпоха русской революции породила массу ярких личностей, героев своего времени. Одни из них остались в истории, имена других со временем стали забываться. Но мало кто может стать в один ряд с Григорием Котовским, человеком, чья жизнь окутана легендами не менее, чем жизнь лихого лучника Робин Гуда. Собственно, «бессарабский Робин Гуд» — это одно из прозвищ Котовского.

589690_original
Григорий Иванович Котовский(1881-1925)-Советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны. Сделал карьеру от уголовного преступника до члена Союзного, Украинского и Молдавского Центрального Исполнительного Комитета



Одни лепили из него героя, чурающегося крови и полного благородства, другие видели в нём мрачного убийцу, готового пойти на любые преступления из-за денег.

Котовский не был ни тем, ни другим — его яркая личность состояла из удивительной палитры красок, в которой находилось место всему.

Григорий Иванович Котовский родился в селе Ганчешты, в семье мещанина города Балта Подольской губернии. Кроме него, у родителей было ещё пять детей. Отец Котовского был обрусевшим православным поляком, мать — русской.


Отец имел дворянское происхождение, но вынужден был перейти в мещанское сословие. Дед Котовского участвовал в польском восстании и был репрессирован, после чего его родственники вынуждены были отказываться от своей родословной, дабы не разделить его участь.

manuc_014
Григорий Манук-Бей помещик,крестный Григория Котовского.

Бунтарские гены деда рано проявились в Григории. Потеряв в два года мать, а в 16 лет отца, юноша, страдающий заиканием, оказался под опекой крестных отца и матери, людей обеспеченных.

Григория устроили в Кокорозенское агрономическое училище, оплатив весь пансион. В училище Григорий особенно тщательно изучал агрономию и немецкий язык, надеясь продолжить учебу в Германии.

kotovskij-uchilishhe
Кокорозенское агрономическое училище

Но в училище он познакомился и тесно сошелся с кружком эсеров, и быстро увлекся революционными идеями. С несправедливостью мира Григорий намеревался бороться прямыми действиями. Работая после окончания училища помощником управляющего в различных поместьях, он вставал на защиту наемных сельскохозяйственных рабочих.


Образованная сволочь.

Стремление к отстаиванию социальной справедливости у Котовского органично совмещалось с желанием красиво одеваться, встречаться с роскошными женщинами, вести респектабельную жизнь. На такую жизнь нужны были средства, которые можно было добыть криминальным путем. Оправдание такой деятельности Котовский нашел быстро — те, кого он грабит, являются угнетателями простого народа, а, следовательно, его действия не более чем восстановление справедливости.


1603485_1024x768

Преступная специальность Котовского называлась «шармер». Он обладал невероятным обаянием, легко входил в доверие, подчиняя собеседника своей воле. Григорий, еще не выйдя из юношеского возраста, разбивал сердца дам — силач, красавец, интеллектуал, он мог получить от слабого пола все, что хотел, не прибегая к насилию.

kotovskij-molod


Сколотив собственную банду, Котовский своими дерзкими налетами завоевал славу главного разбойника Бессарабии.
Значительно позже, накануне революции, в полицейских ориентировках его описывали так: «Прекрасно говорит по-русски, по-румынски и по-еврейски, а равно может изъясняться на немецком и чуть ли не на французском языках. Производит впечатление вполне интеллигентного человека, умного и энергичного. В обращении старается быть со всеми изящным, чем легко привлекает на свою сторону симпатии всех имеющих с ним общение.

kotovskij6
Григорий Котовский слева

Выдавать он себя может за управляющего имениями, а то и помещика, машиниста, садовника, сотрудника какой-либо фирмы или предприятия, представителя по заготовке продуктов для армии и прочее. Старается заводить знакомства и сношения в соответствующем кругу... В разговоре заметно заикается. Одевается прилично и может разыгрывать настоящего джентльмена. Любит хорошо и изыскано питаться...»


Благородный разбойник


В 1904 году Котовского собирались призвать на русско-японскую войну, но он уклонился от призыва. Через год его задержали и отправили служить в 19-й Костромской пехотный полк, расквартированный в Житомире.

Дезертировавший из полка Котовский создал отряд, с которым занимался грабежом, жег имения помещиков и уничтожал долговые расписки. Такая тактика Робин Гуда давала ему поддержку местного населения, которое помогало отряду Котовского.

Власти вели охоту на Котовского, несколько раз его арестовывали, и, в конце концов, разбойник был осужден на 12 лет каторги. Пройдя несколько тюрем, Григорий был этапирован на каторгу в Нерчинск, где пробыл до 1913 года.

kotovskiy-v-turme


На каторге его поведение считали образцовым, и полагали, что Котовский попадет под амнистию в честь 300-летия дома Романовых. Но амнистии Григорий так и не дождался, и в очередной раз бежал, добравшись до Бессарабии.

Придя в себя, он вновь вернулся к старому ремеслу, сменив, правда, нападения на помещичьи дома на налеты на конторы и банки.

Громкие ограбления в условиях военного времени заставили власти активизировать деятельность по нейтрализации Котовского.



От виселицы Котовского спасли письмо жене Брусилова и революция


В июне 1916 года он был ранен и арестован. Одесский военно-окружной суд приговорил Григория Котовского к смертной казни через повешение.

Brusilov_A_A_(1853-1926)
Брусилов Алексей Алексеевич(1853-1926) Русский военачальник и военный педагог, генерал от кавалерии, генерал-адъютант, главный инспектор кавалерии РККА


И здесь благородный разбойник снова продемонстрировал незаурядный ум. Поскольку Одесский военно-окружной суд находился в ведении командующего Юго-Западным фронтом Алексея Брусилова, Котовский стал писать покаянные письма жене генерала с просьбой помочь ему. Женщина вняла мольбам Котовского, и под ее влиянием Алексей Брусилов отстрочил казнь.

Scan20002
Генерал Алексей Брусилов с женой Натальей Желиховской. Именно она спасла Котовского...

Помощь военачальника, разработавшего и осуществившего самую успешную операцию русской армии в Первой мировой войне, могла и не спасти Котовского, если бы вслед за ней не произошла Февральская революция. Падение монархии изменило отношение власти к Котовскому — теперь он рассматривался не как бандит, а как непримиримый «борец с режимом».

Вышедший на свободу весной 1917 года «бессарабский Робин Гуд» снова удивил, объявив, что отправится на фронт. Дезертировавший из царской армии, Котовский хотел служить новой России.


c9eb8ceb8667
Григорий Иванович Котовский с сотоварищами.


На Румынском фронте он успел получить Георгиевский крест за храбрость в бою, стать членом полкового комитета, а затем членом солдатского комитета 6-й армии.

Армия разваливалась, начиналась Гражданская война с множеством враждующих друг против друга политических сил. Котовский, сформировавший собственный отряд, ориентировался на левых эсеров, которые с октября 1917 по лето 1918 годов были главными союзниками большевиков.


«Полевой командир» Красной Армии

В начале 1918 года Григорий Котовский командовал кавалерийской группой в Тираспольском отряде вооружённых сил Одесской Советской Республики, воевавшими с румынскими интервентами, оккупировавшими Бессарабию.

После того, как Украину заняли германские войска, ликвидировавшие Одесскую республику, Котовский появился в Москве. После провала мятежа левых эсеров он примкнул к большевикам.


Image-64-2
Григорий Котовский: "лысый Робин Гуд" .

После ухода интервентов из Одессы Котовский получает от Одесского комиссариата назначение на пост главы военного комиссариата в Овидиополе. В июле 1919 года назначен командиром 2-й бригады 45-й стрелковой дивизии. Бригада была создана на основе сформированного в Приднестровье Приднестровского полка. После захвата Украины войсками Деникина, бригада Котовского в составе Южной группы войск 12-й армии совершает героический поход по тылам противника и выходит на территорию Советской России.

d62435639c547deb885ffc8d6bff13e1


Григорий Котовский не был военачальником в полном смысле этого слова, его, в современной терминологии, скорее можно было бы назвать «полевым командиром». Но прекрасный кавалерист и отличный стрелок, Котовский пользовался непререкаемым авторитетом у подчиненных, что делало его отряд серьезной силой.

95dfbcce85360d24b1db0f1063acac12
Группа котовцев кавалеристов. В центре - Г. И. Котовский.

К концу 1920 года Котовский дослужился до должности командира 17-й кавалерийской дивизии Червонного казачества. В этом качестве он громил махновцев, петлюровцев, антоновцев и прочие банды, продолжавшие действовать на территории Советской России.

9095096


Прежний дореволюционный Котовский остался в прошлом. Теперь это был успешный красный командир, и легенды слагали о его военных, а не уголовных подвигах.

За что убили героя?

userphoto_16373_29360


Многие ветераны Гражданской войны не могли затем влиться в мирную жизнь страны, за которую воевали. Но это не было случаем Котовского: кавалер трех орденов Красного Знамени и почетного революционного оружия вписался в советскую действительность. Он обзавелся семьей, у него родились дети, он продолжал занимать важные посты в руководстве Красной Армии, в частности, являлся членом Реввоенсовета СССР.

kotovskij2
Последнее прижизненное фото Г.И.Котовского менее чем за сутки до смерти.

Тем неожиданнее стала гибель Котовского — 6 августа 1925 года красный командир, отдыхавший с семьей на черноморском побережье в поселке Чабанка в 30 км от Одессы, был застрелен бывшим адъютантом Мишки Япончика Мейером Зайдером. Признав вину, Зайдер часто менял показания относительно мотива совершенного преступления, который так и остался неясным. Версий полно самого разного толка и я иx сейчас озвучивать не буду!

0_1195c2_80b8e294_orig

Убийца Котовского получил десять лет тюрьмы, однако, отсидев два года, был выпущен из тюрьмы за примерное поведение. Но в 1930 году Зайдер был убит — с ним расправились ветераны дивизии, которой командовал Котовский.


5d52b6ec4d1f

Хоронили Григория Котовского торжественно, с участием высших чинов Красной Армии. Местом похорон стал поселок Бирзула, райцентр входившей в состав Украины Молдавской АССР. Он удостоился особой чести — для него, как и для Ленина, был построен мавзолей.

0_1195bf_f0645cdd_orig

В специально оборудованном помещении на небольшой глубине был установлен стеклянный саркофаг, в котором при определённой температуре и влажности сохранялось тело Котовского. Рядом с саркофагом, на атласных подушечках хранились три ордена Красного Знамени. А чуть поодаль, на специальном постаменте находилось почётное революционное оружие — инкрустированная кавалерийская шашка.

0_1195c3_4c770f09_orig


В 1934 году над подземной частью было воздвигнуто фундаментальное сооружение с небольшой трибуной и барельефными композициями на тему Гражданской войны. Так же, как и у мавзолея Ленина, здесь проводились парады и демонстрации, военные присяги и приём в пионеры. К телу Котовского был открыт доступ трудящимся. В 1935 году Бирзулу переименовали в Котовск.

Нет ему покоя

После смерти Котовский покоя не обрел. При отступлении советских войск в 1941 году эвакуировать тело революционной легенды не успели. Румынские войска, занявшие Котовск, разбили саркофаг Котовского и надругались над останками.


0_1195c1_b2422738_orig

Мавзолей Котовского был восстановлен в 1965 году в уменьшенном виде. Тело Котовского хранится в закрытом цинковом гробу с небольшим окошком.

Волна декоммунизации, которая бушует сейчас на Украине, также не обошла Котовского стороной. Городу Котовску вернули историческое название Подольск, а в отношении мавзолея неоднократно озвучивались планы сноса. В апреле 2016 года вандалы проникли в мавзолей Котовского, как предполагается, с целью грабежа. Однако ценностей в мавзолее давно нет, кроме венка и портрета Григория Котовского.

котовский


Власти города, не зная, что делать, обратились в Киев за разъяснением — как поступить с революционной легендой. Ответа из столицы Украины пока нет, и мавзолей стоит на прежнем месте, постепенно разрушаясь от времени. О выделении денег на ремонт достопримечательности речь, разумеется, не идет.


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!




Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Москва

Объявлен аукцион на выполнение работ по содержанию территорий в Клину



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

В ФРГ снова расследуют пропажу миллиардера, который может скрываться в Москве



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт с участием лучших музыкантов Лобни пройдет 20 апреля



Москва

Бюджетный дефицит США разжигает инфляцию в мировой экономике — МВФ 

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net