Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Политическая борьба в Дагестане

Политическая борьба в Дагестане

Власть любой ценой. Кто хочет руководить Дагестаном?

В Дагестане начинает разгораться избирательная кампания, посвящённая выборам в Народное Собрание Республики и Государственную Думу РФ. Их подоплёка уже привлекла внимание многих экспертов. Весь последний год регион сотрясают крупные отставки и разоблачения. Становится очевидным, что в обществе растёт запрос на очищение власти от криминала и коррупции.

Так, в январе большое внимание привлёк к себе громкий скандал – по обвинению в мошенничестве в бытность руководителем «Дагестанрегионгаза» был арестован вице-премьер Дагестана Магомедгусен Насрутдинов.Вскоре Насрутдинов был снят с должности, а вместе с нимотправлены в отставку былиминистр по управлению государственным имуществом Марат Ильясов и министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов.

Почему эта история привлекла наше внимание? Стоит только внимательно приглядеться к тому, какая остервенелая борьба развернулась между чиновниками за контроль над сферой энергетики и жилищно-коммунальных услуг в последние годы. Де-факто, коммунальные услуги – наиболее дотационная отрасль в Дагестане, и коррупционерами эта сфера воспринимается не иначе как золотая жила. Действительно, стремление удержаться у власти любой ценой (читай – у кормушки) особенно развито у тех чиновников, кто соприкасался с мощным финансовым потоком, идущим из Москвы. Даже понимание пристального внимания государства к дотируемым сферам не останавливало попытки «отпилить» часть денег себе в актив.

Будем честны перед собой– из-заподобных действий Дагестан недополучил значительную часть финансовых средств, которая могла быть отправлена на развитие жилищной, социальной и транспортной инфраструктуры.Реальные доходы населения значительно упали за счётодних только завышенных тарифов за электричество, что привело к пику отказов платить за него. Критичность ситуации в региональной энергетике была признана даже федеральным центром. В том числе, и по этой причине своего поста лишился руководитель компании «Дагэнергосбыт» Амирахмед Зуркаев. На его место был назначен известный спортсмен, чемпион мира по боям без правил Джамал Касумов, а сам Зуркаев был переведён на работу в «Россети» по Северному Кавказу.
На днях Джамал Касумов официально объявил об участиив выборах в Государственную Думу. Об этом в своём Instagram сообщил депутат ГосДумы Ризван Курбанов.

Между тем, ряд СМИ указывает на то, что сам Курбанов фактически покровительствует определённым группировкам во власти Дагестана, в том числе лично экс-руководителям «Дагэнергосбыта», и именно это является причиной их неуязвимости и ростаполитического влияния. Действительно, несмотря на серьёзнейшие коррупционные проблемы компании, Зуркаев и Касумов не только не были привлечены к ответственности, но и быстро продвигаются вверх по карьернойлестнице.

Вместе с тем, деятельность самого «покровителя» Курбанова также оставляет немало вопросов. Так, на сайте радио «Свобода/Свободная Европа» был опубликован материал, в котором депутата обвиняли в том, что он выложил в Интернете ролик экстремистского содержания. Буквально через месяц в блогах начала массово распространяться информация о связях Курбанова с бандитским подпольем. Источник обвинений тяжело выявить,и на сегодняшний день его нельзядостоверно проверить. Однако, сам посыл публикаций показывает, что многих людей настолько не устраивает коррупция в «Дагэнергосбыте», что они из принципа готовы приписать его покровителям даже терроризм. При этом депутат Курбанов публично лоббирует кандидатуру Джамала Касумова в депутаты, что оставляет для читателя открытым вопрос о сложившейся системе связей в структуре управления энергетикой Дагестана.


Данный случай наглядно показывает, что, несмотря на компрометирующие данные и скандальное реноме, некоторые политики принципиально выбирают путь сохранения себя во власти любыми возможными средствами. Особенно в последнее время участились случаи утилитарного отношения к депутатским полномочиям – кресло депутата Государственной Думы является наиболее лакомым кусочком, так как оно даёт право на неприкосновенность от уголовного преследования. Это, к сожалению, зачастую трактуется как гарантия безнаказанности и возможность уклонения от исполнения законов.

Во многих странах барьером для государственного строительства всегда было неумение разделять личные интересы и общественные. В случаеже Дагестана самое большое следствие этой проблемы – это клановость. Фактически, благодаря ей, некоторые политики становятся попросту неуязвимыми, достаточно поставить «своих» людей на посты прокурора, главного следователя, судьи и т.д.Вследствие этого ликвидируется система сдержек и противовесов, необходимая для баланса интересов власти и общества. Такимклассическим примером была деятельность экс-мэра Махачкалы Саида Амирова по прозвищу Кровавый Рузвельт. Его охрана из боевиков фактически подменяла собой местную милицию, совершая насилие именем городских властей.Только политическаяволя государства в борьбе с бандитизмом сумела сломить могущественный клан. Но его отголоски во власти Дагестана слышны и поныне.

На предстоящих выборах помимо обычной межпартийной борьбы за получение большинства, произойдётидеологическое столкновение двух главных противоборствующих лагерей. Один представляют кандидаты, которые не имели большого опыта во власти, и, как следствие, не успевшие запятнать себя крупными скандалами. У этой группы сильная мотивация победить связана, прежде всего, с желанием реализовать те идеи, которые невозможно пролоббировать вне законодательной ветви власти. Другая же группа кандидатов представлена людьми, желающими сохранить положение «почивания на лаврах». Основная мотивация участия в выборах для них – стремление не растерять своё политическое влияние и сохранить доступ к финансовым потокам.Для этих кандидатовявляется нормой отказ от ведения активной агитационной кампании, используявзамен неё административный ресурс в целях обеспечения максимального результата по количеству голосов избирателей.В частности, в ход идёт давление на необразованные группы электората, прикрытие «московскими связями», лоббизм определённых группировок во власти.

Покровительство, клановость, коррупция, бандитизм, терроризм– всё это звенья единой цепи. Без удара по одному, невозможно ликвидировать другое. Только решительнаяволя народов Дагестана может избавить Республику от этих криминогенных явлений.Можно с уверенностью утверждать, что результаты выборов 18 сентября найдут в себе ответ на удовлетворениеобщественного запросана очищение и обновление власти.

Александр Минин, эксперт Центра Социально-экономических и Геополитических Исследований

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Обвиняемого в причастности к теракту в «Крокусе» Лутфуллои оставили под стражей



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Москва

В Раменском округе отремонтируют здания образовательных учреждений



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Москва

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Москва

«Динамо» одержало волевую победу над «Оренбургом» в перенесённом матче 21-го тура РПЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net