Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Делегация из САО стала участником культурно-исследовательской экспедиции в Китае

Делегация из САО стала участником культурно-исследовательской экспедиции в Китае

В годовщину празднования 60-летия Общества российско-китайской дружбы и 100-летия Великой Октябрьской революции, Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций», г. Москва, провела с 13 по 18 ноября 2017 года, на Родине Конфуция – в китайской провинции Шаньдун, культурно-исследовательскую экспедицию «Один пояс-один путь. Дружба. Доверие. Согласие». Центром проекта стал город рождения великого философа - Цюйфу.

Принимающей китайской стороной и соорганизатором экспедиции выступила государственная Компания по инвестиционному развитию культурного туризма «НИШАНЬ», КНР, провинция Шаньдун, г. Цюйфу. Неоценимую помощь экспедиции оказал Генеральный директор Компании г-н Чжан Лэй.

Проект был осуществлен при содействии Министерства культуры РФ, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и поддержке Министерства иностранных дел РФ, Института Дальнего Востока РАН, Посольства России в Китае и Россотрудничества.

Главной целью экспедиции стало развитие и укрепление доброжелательных, уважительных и доверительных отношений между народами России и Китая через культуру и просветительство, что совпало с одним из основных направлений концепции китайской государственной инициативы «Один пояс-один путь» - «укрепление дружеских отношений между народами».

Проект направлен на исследование лучших китайских культурных традиций, научного и исторического наследия страны, философии великого мудреца Китая – Конфуция; популяризацию жизни и творчества великого русского писателя, мыслителя, моралиста Льва Толстого; налаживание дальнейшего партнерства с китайскими государственными и иными организациями, в целях разработки многосторонних культурных проектов на «поле» БРИКС.

Анонс экспедиции размещен на сайте Министерства культуры Российской Федерации и, благодаря информационной поддержке МИД России, в Twitter и на широко популярном социальном китайском сайте Weibo. Итоговый пресс-релиз экспедиции будет опубликован в китайских и российских СМИ и представлен на государственных и общественных сайтах обеих стран.

Великие моралисты Конфуций и Лев Толстой проложили для людей дорогу мира и согласия, призывая каждого человека к совершенствованию и нравственному обновлению, считая, что «здание не может в порядке, когда основание, на котором оно стоит, в расстройстве». Ибо, по мнению Толстого, «каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя».

Русский писатель признавался в своих дневниках: «Занимаясь Конфуцием, я черпаю духовную силу. Мое хорошее нравственное состояние, я приписываю чтению Конфуция». Существует мнение, что, именно, у Конфуция Толстой позаимствовал свой знаменитый тезис о «непротивлении злу насилием», и стремился распространить учение китайского философа в России и во всем мире. В свою очередь, китайский писатель прошлого века Ба Цзинь так обозначил значение русского мыслителя: «Лев Толстой является вершиной мировой литературы XIX века. Он являлся совестью всего мира в XIX веке».

Сегодня, нравственные учения и философские заповеди Конфуция и Толстого, особенно, актуальны и своевременны для мирового сообщества, перенасыщенного насилием, агрессией и жестокостью. Поэтому, символично, что эти два титана своего времени, стали центральными фигурами проекта.

Экспедиция взяла старт 14 ноября у самого высокого памятника Конфуция в мире (62м) на горе Нишань, в окрестностях Цюйфу.

По историческим данным, именно, здесь было место рождения Конфуция. Участники экспедиции поднялись высоко в гору по многоступенчатой лестнице, ведущей к памятнику, и возложили цветы к его подножию, в знак глубокого почтения к великому китайскому мыслителю и просветителю.

В эти дни, Компания «НИШАНЬ» строит, по государственному заказу, мемориал жертвоприношений великим людям Китая, возле памятника китайскому Учителю. Неподалеку, сооружается Храм Конфуция. Вместе с памятником, все эти сооружения будут представлять величественный Духовный Центр международного уровня.

На одном из национальных плодоносящих деревьев Китая, растущих вдоль лестницы, ведущей к памятнику Конфуция, участниками экспедиции, была установлена табличка «Дерево Дружбы», которое стало неким природным символом дружбы между народами России и Китая. Тот факт, что из плодов этого дерева, китайцы изготавливают лекарства, говорит о том, что дерево, помимо нравственного, будет нести и физическое оздоровление.

Следующим местом посещения стал офис «Академии Нишань», где проходят форумы, конференции, встречи на высоком международном уровне. Выполненный в лучших традициях китайской архитектуры и дизайна, он представляет собой образец неповторимого китайского культурного объекта. Г-н Чжай Лэй познакомил членов экспедиции с деятельностью и планами Академии, с материалами и залами для проведения международных мероприятий и приема гостей из разных стран.

Затем, гости из России посетили Святой источник Богородицы, который в Китае называют местом, где, по преданию, мать Конфуция вновь обрела своего сына после расставания.

Главным событием экспедиции стала ее презентация, которая состоялась 15 ноября в Цюйфуском государственном педагогическом университете.

Во время торжественной части, прозвучало Приветствие Заместителя директора Института Дальнего Востока, руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН, профессора Андрея Островского, в котором он поздравил китайских студентов «с этой радостной встречей на пути, ведущим к дружбе и доверию».

В своем выступлении, г-н Чжан Лэй сделал акцент на важности экспедиции для молодого поколения китайцев, для популяризации философии Конфуция.

Руководитель проекта, Президент организации «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева особо подчеркнула, что «те знания и информация о Конфуции, приобретенные в ходе этой экспедиции, будут популяризироваться в России и за ее пределами, что позволит людям глубже погрузиться в философское наследие Конфуция, которое, вместе с трудами Льва Толстого, является для нынешнего поколения «документом нравственности».

Китайские студенты и педагоги с большим интересом знакомились с культурно-просветительской выставкой «Великие моралисты Лев Толстой и Конфуций», в экспозицию которой, вошли раритетные (копийные) материалы из Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и материалы о Конфуции.

Преподаватели русского языка Университета выразили свое намерение продолжить изучение темы «Толстой – Конфуций», в ходе учебного процесса, для более близкого знакомства с идеями, объединяющими двух великих философов.

Гости восторженно принимали фольклорное представление «Дружба всего дороже» с участием Санкт-Петербургского государственного ансамбля песни и танца «БАРЫНЯ», во время которого, были исполнены известные песни и русские народные танцы. Концерт завершился общим Хороводом Дружбы под песню «Калинка» в который встали гости и участники праздника.

В конце встречи, члены делегации народной дипломатии из России дарили китайским студентам и педагогам памятные сувениры, изделия народного творчества, продукцию от КПРФ, посвященную 100-летию Великой Октябрьской революции (кепки, футболки, шарфики).

Гости оставили свои автографы на флаге организации «БРИКС. Мир Традиций», ставшем символом единения народов с разной культурой и традициями.

Третий день экспедиции был посвящен знакомству с тремя Конфуцианскими святынями в Цюйфу: храмом поклонения Конфуцию — Кунмяо (Храм Конфуция), родовой усадьбой Конфуция и его потомков — Кунфу (Усадьба Кунов) и кладбищем рода Кун — Кунлинь («Лес Кунов»).

В 1994 году храм, усадьба и кладбище Конфуция были занесены ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия. Много ценной и полезной информации о жизни и деятельности Конфуция, о древних китайских традициях, вынесли члены делегации народной дипломатии из этой экскурсии.

17 ноября прошла встреча участников экспедиции с руководством и учеными Китайского научно-исследовательского института Конфуция.

Вице-президент института, профессор, г-н Лю Сюйбин познакомил гостей с деятельностью учреждения и выразил желание продолжить сотрудничество на тему Конфуция. Заместитель директора Департамента научного обмена, профессор, г-н Лу Цуиан провел очень интересную и познавательную экскурсию по залам и территории института, где представлены скульптурные композиции, картины, книги и материалы о Конфуции.

Экспедиция завершилась 18 ноября посещением Цюйфуского медицинского колледжа, готовящего специалистов по традиционной китайской медицине.

Здесь, также, звучала тема древнего китайского философа, который считал неразрывной связь культуры и медицины, поскольку, истинная культура является источником и проповедником нравственных ценностей, а медицине необходимо существовать и действовать по законам нравственности.

Результатом встречи участников экспедиции с руководством колледжа, стало общее намерение продолжить сотрудничество в направлении популяризации основ китайской традиционной медицины в России и других странах БРИКС.

Поводом к этому послужил начавшийся инвестиционный проект организации «БРИКС. Мир Традиций» по сооружению Международного многофункционального Комплекса туристско-реакрационного типа «БРИКС. Лотос Дружбы» в Московской области, где планируется представить традиционную культуру и медицину стран альянса.

Визит в Медицинский колледж завершился мастер-классом, во время которого, молодые врачи - выпускники колледжа продемонстрировали свое мастерство врачевания.

С чувством удовлетворения и радости, участники экспедиции покидали священную землю Конфуция, с намерением нести людям нравственные идеи великого китайского философа и его великого единомышленника Льва Толстого.

Проект получит широкое освещение в китайской и российской прессе. Итоговые материалы будут представлены на российских государственных и общественных сайтах: Минкультуры России, Росконцерта, Россотрудничества, журнала «Международная жизнь», на официальных сайтах г. Москвы, «Арт-релиз», в социальных сетях. Видеофильм об экспедиции будет показан на российском телеканале «БРИКС ТВ».

Экспедиция стала заметным культурно-просветительским событием в провинции Шаньдун, символизирующим многовековое единство между народами России и Китая, идущими по пути дружбы, доверия, согласия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Москва

До встречи! Новости фонда «АиФ. Доброе сердце»



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

«Козыри у Путина»: в США сделали неожиданное заявлении о Ближнем Востоке



Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Москва

«Владу можно было спасти». Мать погибшей циркачки расследует гибель дочери



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Москва

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net