Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Удальцов раскрыл ложь и провокации Навального

Из них можно было бы составить длинный список

Сергей Удальцов вышел из тюрьмы, и пока трудно говорить о его будущем в большой политике. Во всяком случае, полноценном будущем. Но какова же судьба этого человека! Сергей ведь был одним из немногих лидеров Болотной, кто, действительно, вызывал уважение, независимо от его взглядов. И в то же время Удальцов — единственный, кто сел в тюрьму из-за протестов на Болотной. Остальные лидеры митингов данной участи избежали. Возможно, из-за того, что оказались хитрее и в чём-то даже подлее.

Вот и Удальцов, выйдя из тюрьмы, успел сделать весомое заявление. Сергей обвинил основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального в намеренных провокациях, которые привели к задержаниям. «Нельзя подставлять людей под аресты!» — заявил Удальцов. И это тот случай, когда человек знает, о чём говорит. Ведь и самого Удальцова во многом подставили.

Заявление его, безусловно, сделано о событиях 6 мая 2012-го, но справедливы они и для 12 июня года 2017-го, когда Навальный повёл людей с установленной для митинга площади Сахарова на Тверскую. Навальному за это, по обыкновению, ничего не было, а вот для людей, поверивших человеку с глазами глубоководного краба, это закончилось столкновением с полицией, арестами и задержаниями.

При этом глобальную провокацию Алексей поддержал провокацией поменьше, призвав винтиться при любой удачной возможности. За это активистам обещали выплатить приличные суммы в евро, но в результате не дали даже резиновой уточки. Обманули, кинули своих же.

К слову, недавно писатель и публицист Лев Вершинин составил рейтинг лучших политических провокаций на постсоветском пространстве. Так вот, Алексей Навальный вполне наработал на свой персональный рейтинг. Впрочем, трудно даже сказать, какая из провокаций — 6 мая 2012 года на Болотной или 12 июня 2017 года на Тверской — выглядит более жёсткой и бесчеловечной. Думаю, в почётном рейтинге провокаций имени Алексея Навального, имевших фатальные и даже летальные последствия, они бы разделили два первых места. Митинги 26 марта этого года запишем туда же.

На третье бы место я бы поставил все эти чудные расследования, большая часть из которых позднее не подтверждается в суде. Тут список долог: от миллиардера Алишера Усманова, перед которым Навальный в итоге спасовал, до совсем недавнего вброса о сыне пресс-секретаря Дмитрия Пескова Николае. И всё бы ничего, если бы позднее Алексей, как говорят в народе, не давал заднюю.

На четвёртое место — скорее, по свежести — сразу бы взлетела история с недавним видео из Франции, которое Навальный якобы продал одному из телеканалов, чтобы получить деньги на выборы. Очень долго Алексей думал, как тактично объяснить свой отдых в Руане, пока руководитель Штаба Навального врал об этом.

Ну и, наконец, закончим почётным пятым местом — знаменитой речью Навального 9 сентября на Болотной, когда Алексей рассказал о том, как у него отняли победу на выборах мэра Москвы. Позднее ему перестали верить даже свои.

Сюда же можно записать и историю с активистом Штаба Навального Александром Туровским, который сначала в одиночку героически отбивался от полиции, а после был брошен и забыт своими же товарищами. Разочарование Александра понять, само собой, было можно — он выразил его в посте в социальных сетях, — но соратники его не поняли. И тут же обвинили парня в сдаче Кремлю и — о, это дивное слово — провокации. Забавно, не правда ли, когда провокаторы обвиняют в провокации?

Вообще это слово «провокация» я хорошо помню по Евромайдану. Тогда им оправдывали любое неадекватное действие митингующих, будь то нападение на людей в форме или скандирование русофобских лозунгов — всё это списывали на провокацию власти или Кремля. Глупость и жестокость надо было оправдывать.

При этом сами лидеры Евромайдана провокациями не гнушались — наоборот, очень их, выражаясь по-украински, полюбляли. Вспомните хотя бы пана Яценюка, кричащего со сцены: «Да лучше пулю в лоб!» Только где его пуля? Побыв премьером, наворовав ещё не на одну жизнь, он спокойно отдыхает от дел неправедных. Пулю же за него получили простые ребята из «Небесной сотни», которые были виноваты лишь в том, что, поверив, оказались в смертельном месте.

Так вот, ещё недавно кто-то сравнил Навального с Гитлером. Это почти честь для Алексея, конечно, потому что масштабы несопоставимы. Нет, Навальный, если на кого и похож, то именно на украинского Арсения Яценюка. Те же выпученные глаза глубоководного краба, те же заученные движения руками, те же безапелляционные заявления и те же безответственные методы обращения с людьми, построенные на провокациях. У Навального бы хорошо вышло сражаться в рэп-баттлах с Гнойным и Оксимироном, но не в политике, потому что в баттлах зачитали и разошлись, а в политике за действия отвечать нужно. Вот только отвечают не организаторы, а другие люди.

Наверное, можно было бы составить рейтинг самых отборных провокаций Навального, но, боюсь, их слишком много. Даже, когда Алексей говорит в интервью Собчак, что, став президентом (ха-ха), увеличит расходы на медицину в два раза, то провоцирует. Ведь уже следующим вопросом Собчак, как в рассказе Шукшина, срезает его: «Конкретно, как вы это сделаете?» И Алексей гаснет. Так же Навальный провоцирует, нападая на Алишера Усманова, после не отвечая за свои слова.

И можно было бы отнестись к этому, как к очередному пиару, если бы подобные заявления не вели к фатальным, а подчас летальным последствиям. Особенно, если под удар попадают наши дети, которых, не слишком мудрствуя, тупо используют.

Так что Удальцов сделал не просто важное, а системное заявление, показав разницу между двумя людьми, ещё недавно стоявшими вместе на баррикадах. Сергей отсидел за свои слова и поступки; Алексей продолжает разбрасывать их, как сладкую вату, которая на других людях превращается в кровь и разочарование.

А так ведь уже было в нашей истории. Вот я вспомнил Евромайдан, где обещания раздавались — бери охапку, но к чему это привело? Не только к гибели «Небесной сотни», но и к гибели простых украинских ребят в зоне АТО. А сколько погибает от мирной жизни, той, где увеличение цен на 400%? Да и что Украина, если в российской истории подобных прецедентов хватает. Ельцин танцевал и расстреливал парламент, а люди гибли сначала в стычках, а после в варварском лихолетье 90-х.

И почему я говорю об этом сейчас. Не только из-за слов Удальцова, нашедшего мужество признать очевидное, но и потому, что готовятся новые провокации, новые побоища. И чем ближе к выборам, тем больше их будет.

Тут меня, конечно же, спросят: «Так что сидеть дома и не высовываться?» Выбор, может, и за вами, но прежде, чем выбирать, нужно отыскать лидера, отвечающего за свои слова, а не способного лишь врать и провоцировать, обрекая своих же в лучшем случае на аресты и задержания, а в худшем — на смерть. Повторяю, мы уже много-много раз пили из этой чаши.

Вот только учит ли нас история? Или глубоководные крабы, эти господа соврамши, так и будут выползать из своих благоустроенных нор, утаскивая простых людей за собой на дно?

Платон Беседин 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе






Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Москва

Федерация бокса России на ВДНХ



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Москва

Владимирские власти занялись парковками для электросамокатов



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Москва

Утренняя зарядка



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати



Москва

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net