Другие новости Москвы и Московской области на этот час
|
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Мама, мама, где я буду жить? Саакашвили готовится жить в аэропорту

Мама, мама, где я буду жить? Саакашвили готовится жить в аэропорту

Михаил Саакашвили готов жить в транзитной зоне аэропорта «Борисполь» по примеру гражданина Крокожии

Уволенный из украинцев Михаил Саакашвили гордо объявил, что все равно найдет себе место под солнцем на территории Незалежной – как бывший украинский пограничник, он знает, мол, все входы и выходы. А вообще, на крайний случай, может и в транзитной зоне в аэропорту «Борисполь» пожить. Прецеденты есть. Тем более, что «там сделан хороший ремонт, мой друг там директор. Я надеюсь, что он найдет мне укромное место», – сообщил украинским журналистам бывший президент Грузии / губернатор Одесской области.

Виктор Наворский, гражданин вымышленной страны Кракожии, которого сыграл в фильме «Терминал» американский актер Том Хэнкс, около 9 месяцев провел транзитной зоне аэропорта им. Джона Кеннеди. Обжился настолько, что под конец уже не был уверен, что хочет покидать уютные помещения аэропорта. Но подобные истории происходят и в реальной жизни. Причем настолько часто, что их уже сложно назвать исключительными случаями.

Самый свежий из подобных примеров, вероятно, сюжет с бунтарем-разоблачителем международного класса Эдвардом Сноуденом, который больше месяца проторчал в «Шереметьево», дожидаясь документа, который позволил бы ему пересечь границу Российской Федерации.

Там же, в «Шереметьево», год без двух месяцев прожили беженка из Ирана Захра Камалфар и двое ее детей. Вдова казненного участника протестов за права человека, Захра намеревалась через Турцию, Россию и Германию добраться до Канады, где живет ее брат. Документы, с которыми путешествовала женщина, оказались поддельными. Немецкие погранцы, обнаружив это, выдворили ее обратно в Москву. Захра Камалфар попыталась было получить официальный статус беженки в России, но получила отказ, а узнав об угрозе возвращения в Иран, попыталась совершить самоубийство. В итоге Россия умыла руки и оставила беглянку дожидаться канадского статуса в транзитной зоне аэропорта. 10 месяцев (в 2006-2007 годах) Захра и ее дети спали там прямо на полу. Перелет в Канаду им оплатили канадские же власти, сейчас семейство живет в Ванкувере.

Год и один месяц прожил в аэропорту Найроби Санджай Шах, который отказался от гражданства Кении и вылетел в Великобританию с паспортом «гражданина заморских территорий». Этот документ давал право лишь на временное пребывание в стране: британские власти выдворили бывшего кенийца на родину. Опасаясь ареста, он отказался покидать аэропорт... и остался там на следующие 13 месяцев. Ситуация у Шаха была полегче, чем у беженки из Ирана: к нему регулярно приходили жена и сын, приносили еду и свежую одежду. Взяв британское правительство измором, в 2005 году Санджай Шах получил паспорт Великобритании и все-таки улетел в Лондон.

В Борисполе, где грозит обосноваться Михаил Саакашвили, полгода жил попавший в крайне запутанную ситуацию палестинец Мохаммед Хиджази. С 2000 по 2009 год он учился в университете украинского города Кривой Рог, в итоге из вуза был исключен и выслан из страны в связи с рядом нарушений. Вернуться Хиджази должен был в Сектор Газа – через Египет. Но тамошние власти по каким-то своим причинам (вероятно, из-за обострения ситуации в регионе) отказались пропускать палестинца. Молодому человеку не оставалось другого выхода, как возвращаться на Украину – куда ему также было запрещено въезжать до 2014 года. Украинские власти, заручившись поддержкой ООН, «скостили» срок и позволили палестинцу вернуться в страну – но дожидаясь этого решения, бывший студент 6 месяцев провел в аэропорту.

Японец Хироси Нохара – единственный в этом списке, кто принял решение продлить транзит по собственному желанию. В 2008 году он сошел с трапа в Мексике – и остался в аэропорту на 4 месяца. Добрые мексиканцы и гости страны подкармливали Нохару, развлекали его беседами – в общем, японец стал местной достопримечательностью и сполна вкусил славы. Когда же это ему надоело, он просто спокойно вернулся домой – причем не один, а с подругой.

Самой драматической историей о застрявших в аэропорту, пожалуй, можно назвать случившееся с иранским беженцем Мехраном Карими Нассири. В парижском аэропорту Шарль-де-Голль он прожил 18 (!) лет. Именно о нем в итоге и снял свой знаменитый фильм Стивен Спилберг. В 1977 году Нассири был выслан из Ирана за участие в акциях протеста против шаха Мохаммеда Реза и три года находился в Европе, ожидая статуса беженца. Получив, наконец, статус, он собирался лететь из Парижа в Великобританию, но по трагической случайности во время пересадки у мужчины украли документы. Лондон подозрительного пассажира без гражданства не принял, французский паспортный контроль его тоже не пропустил... А в Бельгию, которая вроде бы даже соглашалась выдать временные документы, но выставила целый ряд сложных условий, Нассири не захотел въезжать сам. Он сумел наладить в аэропорту относительно нормальный образ жизни - вел дневник, читал книги, изучал экономику и даже, в соавторстве с писателем Эндрю Донкиным, написал книгу. На жизнь зарабатывал, получая гонорары за интервью. В 2006-м попал в больницу, оттуда его переместили в отель при аэропорту. А в настоящее время прототип героя «Терминала» живет в одном из хостелов Парижа.

Стивен Спилберг усилил драматические ноты в этой истории: герой его фильма не может вернуться домой, поскольку на его родине началась гражданская война, страна стала непризнанным государством, а его аннулированный паспорт - ничего не значащей бумажкой. А, кроме того, в непризнанную Кракожию больше не летают самолеты...

Прорвалось и лопнуло

Вписывается ли в этот ряд лишенный и украинского, и грузинского гражданства Михаил Саакашвили? Он не беженец, не диссидент, не носитель какой-то опасной правды. На родине его ждут следователи с вопросами сразу по нескольким уголовным делам. На Украине – по крайней мере, пока президентом остается Петр Порошенко, – видеть не хотят. Нынешний шоколадный король Украины ведет зачистку избирательного поля от конкурентов. Плюс – фактор личной обиды, почти оскорбления. Саакашвили в последнее время подрабатывавший ведущим на львовском телеканале ZIK, откровенно нарывался на скандал. Украинские телезрители помнят последний его эфир, когда Саакашвили дал микрофон снайперше-участнице АТО, которая запела вдруг про «шоколадную дупу». И, может быть, именно это, а не политические амбиции грузина, стали тем тонким местом, где все прорвалось и лопнуло. Потому что в политике могут простить украденные миллионы – но не публичное унижение.


Впрочем, Михаил Николозович, как уже было сказано, обещает доказать свои крепкие связи и персональную пронырливость: «Нет такого контроля, как они думают. Я со многими на связи в украинской службе. Я – бывший украинский пограничник. Пусть Порошенко об этом не забывает. Я знаю все входы и выходы в Украине». Глядишь, выберется и из Борисполя в каком-нибудь контейнере. А Спилберг снимет новый фильм.


источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

Грайнер — о тюрьме в РФ: Я чувствовала себя меньше чем человеком



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Москва

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Суд приостановил работу клиники звездного хирурга Хайдарова на 90 суток



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

Академический хор «Каданс» выступил с концертом в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net