Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сирия: Америка сломалась и другой не надо

 США сворачивают операции в районе Ат-Танфа и отступают из Сирии

По поступающим из Сирии сообщениям, Соединённые Штаты оставляют регион Ат-Танф, бросая своих союзников и уводя свой спецназ на территорию Иордании.

Так бесславно заканчивается для американцев операция, ради которой они вложились в создание некоей "армии" своих марионеток, вторглись на территорию Сирии, бомбили проправительственные сирийские силы и рисковали столкновением в воздухе с русскими ВКС.

Впрочем, не рискнули…

США и Ат-Танф

Царьград не раз обращался к событиям, происходившим в районе Ат-Танфа. Вкратце картина выглядела следующим образом.

Это пустынный регион, часть бесплодной и враждебной человеку Сирийской пустыни. Через неё, однако, проложена дорога, удобным образом соединяющая Дамаск с Багдадом. То есть стратегическая. Вдоль неё располагались, в частности, военные базы и пункты снабжения. Возле пункта Ат-Танф - тоже.

Сирия: Америка сломалась и другой не надо




В ходе войны в Сирии эта местность была захвачена запрещённой в России террористической группировкой ИГИЛ/ДАИШ, или иначе "Халифат". Собственно, местность и ей не нужна была, но вот военный городок и база оказались под контролем "халифатчиков".

Когда же ИГИЛ начал слабеть под соединёнными ударами сирийской правительственной армии и русской авиации, у американцев зародилась - или стала приобретать вещественные очертания, неважно - вполне себе стратегическая мысль, а именно: если сирийцы Ат-Танф у "Халифата" отнимут, то союзные Дамаску силы в Ираке - читай "в Иране" - получат прямой контакт. И тогда Тегеран окончательно достроит свой чаемый "шиитский мост" - от Каспия до Средиземного моря, причём через Ирак, где американцы в своё время так "удачно" провели войну, что по её итогам в Багдаде село проиранское шиитское правительство.

В общем, нельзя было дать соединиться Багдаду и Дамаску.

Для этой цели США, опираясь на свои базы на иорданской территории (через которые в своё время немало утекло оружия именно "Халифату"), создали здесь новую "оппозицию" Асаду - некую группировку "Революционные коммандос". Как водится, она была объявлена силою за свободу, демократию, светочем всех, Асадом угнетённых. Её и бросили на Ат-Танф. То есть не совсем её - костяк группировки создали американский и британский спецназ (отсюда, видимо, и "коммандос"), а также подразделения регулярной иорданской армии.

Через какое-то время в направлении Ат-Танфа выступили и правительственные силы. В основном это были проиранские отряды во главе с группировкой "Хизбалла". Но и сирийские правительственные офицеры там тоже присутствовали. По ним и нанесли удар американцы и предупредили жёстко: "К Ат-Танфу - ни-ни!" Когда противник не послушался, был нанесён второй удар. Тут уже выступила Россия с жёстким предупреждением в адрес США.

Американцы попритихли, но притихла и правительственная группировка, что шла на Ат-Танф. Но не отступила. Образовалось военное равновесие, которое американцы приняли, похоже, за принятие их воли и направили своих "коммандос" на восток, чтобы перерезать ещё одну дорогу между Сирией и Ираком, а заодно выйти к Дэйр-эз-Зору и захватить его богатую нефтью провинцию.

Но сирийская правительственная группировка только казалась обездвиженной. Часть её сил только изображала смущение перед американской воздушной мощью, топчась перед Ат-Танфом. А основными силами она рванула тоже на восток, к Абу-Кемалю, обошла американских "прокси" и вышла на границу с Ираком. Там она вступила в соприкосновение с союзной группировкой из Ирака "Хашд-Шааби" и таким образом отрезала американцам путь на восток. Все эти продвижения осуществлялись по территориям, что были под контролем ИГИЛ, и когда правительственные силы оттеснили "халифатчиков" от границы, у американцев не осталось даже формального оправдания для дальнейшего продвижения - ИГИЛ, с которым они объявили ведение войны, в соприкосновении с ними больше не находился. А впрямую воевать с правительством, которое прикрывают русские, - этого даже закусивший удила Вашингтон себе позволить не может.

И Америка ушла.

Гуд-бай, Америка, о!

Сирия: Америка сломалась и другой не надо

{adsense}



Та история происходила в июне. США попытались спасти себе лицо, заявив подконтрольные территории вокруг Ат-Танфа "зоной деэскалации". Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. Но русско-сирийское командование, поворчав для порядка, с этим согласилось. Да и какие вопросы? Хотите стоять в пустыне - стойте. Всё равно никакой роли в дальнейших стратегических раскладах вы играть не будете. Возите для своих солдат и своих марионеток воду, пищу и туалетную бумагу - мы не против, если драться не будете. А вы не будете: нельзя вам впрямую драться с Дамаском и Москвой.

И вот 1 августа стали появляться сообщения, что США оставляют Ат-Танф и уводят своих солдат в Иорданию. А ещё поступили сообщения, будто одна из группировок преданных ими таким образом их марионеток даже завела с сирийской правительственной армией переговоры о сдаче… по сути, в плен, хотя в нынешней Сирии это понятие весьма растяжимое, включающее часто полную амнистию и даже самоуправление.

Итак, если всё подтвердится, для США это будет означать первое очень крупное личное поражение в Сирии. Поражение, которое фактически потерпел ИГИЛ, пока считать не будем. Во-первых, США вовремя "переобулись в воздухе" и от эпических разбомблений пары экскаваторов перешли к реальным операциям против террористов, а во-вторых, в этих операциях они уже выбомбили на тот свет основных лидеров "Халифата", способных рассказать, как там всё начиналось у них при помощи и на деньги ЦРУ.

Кроме того, это будет означать поражение США ещё и в борьбе с Ираном. И как раз в то время, когда Вашингтон решил вновь занести его во враги и топнуть на него ножкой, то бишь санкциями. Как раз, когда с новым-прежним президентом Ирана можно было договориться, находясь в рамках иранской идеологии - он всё же считается человеком прозападным.

Кто выиграл?

Иран, уже понятно. Официальный Дамаск - само собою. Ещё пару месяцев назад он стоял перед реальной угрозой потерять весь восток Сирии с её энергетическими кладовыми, добывающими ресурсами и перерабатывающими производствами - без настоящих государственных доходов, иначе говоря, и при 80% населения в своей зоне ответственности, которых как-то нужно было в таких условиях кормить. И вот теперь эта угроза перед правительством Башара Асада больше не стоит, а осталось только взять у ИГИЛ буквально два-три крупных оазиса, чтобы выйти к Дэйр-эз-Зору, лишить "халифатчиков" опоры на местности (в пустыне много не навоюешь) и окончательно и полноценно соединиться с союзными иракцами, раздавив ИГИЛ, как в тисках. Оптимистично, конечно, но, по заверениям военных специалистов, реально. Даже до сентября.

Выиграла ли Москва? Ну, Москва выиграла ещё тогда, когда вмешалась в сирийские события мощью своих ВКС и своей военной организации. Потихоньку, без излишних жертв она передавила и перемолотила всех своих противников здесь. Так что в определённом парадоксальном смысле окончательная победа в Сирии ей даже неинтересна: если саудята, катарцы, турки не будут каждый день, оглядываясь через плечо, видеть сурового русского медведя, удавливающего созданных ими террористов, - глядишь, забудут быстро, как это страшно. И снова начнут через губу с русскими разговаривать.

Но в основном, похоже, выиграло человечество. Побеждённая Америка - тихая Америка. После того как её последние солдаты бежали из Сайгона, держась за лыжи вертолётов, стартующих с крыши посольства, она лет десять вела себя на планете смирно. Относительно, конечно. Кряхтела о "правах человека", подготавливая будущий реванш, но на время перестала быть в каждой бочке затычкой.

Поражение под Ат-Танфом, конечно, не так эпично, как во Вьетнаме. Но всё же тоже показывает реальному американскому истеблишменту границы его реальных возможностей. Конечно, тюкнутый ещё вьетнамским пленом на всю голову сенатор Маккейн побесится, не без того, но реальная Америка проведённую перед ней черту почувствует непременно.

Вот какие выводы она из этого сделает - вопрос…

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Москва

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Доставка почтой обеспечитдоступность  медпрепаратов в отдаленных поселениях» 



Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»



Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана



Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Москва

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»



Москва

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net