Другие новости Кургана и Курганской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Управляющие компании остановили подготовку Кургана к зиме. Выполнено 10% работ

В городе ждут аварий во время ОЗПУправляющие компании Кургана ведут муниципалитет к срыву отопительного сезона. Энергетики и контролеры указывают на то, что несколько управляющих организаций до сих пор не отчитались о подготовительных мероприятиях ни в одном из обслуживаемых домов. По официальным данным поставщиков энергоресурсов, в городе готово 10% жилфонда. При этом коммунальщики настаивают на том, что график проведения работ предполагает завершение подготовительного этапа до конца августа, и уверены в соблюдении этих сроков. Между тем общественники обращают внимание на отключение частных котельных, подающих тепло в новостройки. Учитывая комплекс проблем, связанных с подготовкой Кургана зиме, отраслевые эксперты указывают на высокие риски возникновения аварийных ситуаций.

Управляющие компании Кургана не спешат проводить подготовительные мероприятия в преддверии осенне-зимнего периода (ОЗП). В настоящее время 5 управляющих компаний не подали отчеты о гидравлических испытаниях инженерных систем в СП «Тепловые сети» ПАО «Курганская генерирующая компания». Среди них «Единство», «Комплектмашсервис», «Зауралье», «Управдом», «Защита» и МУП «Спектр».

В пресс-службе ПАО «Курганская генерирующая компания» «Правде УрФО» сообщили, что деятельность компаний, не приступивших к гидравлическим испытаниям, вызывает тревогу. Не спешат с промывкой систем и жители 522 частных домов, готовность которых едва ли превышает 1,5%.

В целом, готовность жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному периоду на начало августа составляет 10,7%. За неделю этот показатель увеличился лишь на 2,9%. Вместе с тем в пресс-службе администрации Кургана «Правде УрФО» сообщили, что около 60% многоквартирных домов, которые обслуживаются управляющими организациями, промыты и опрессованы.

Представители отстающей УК «Комплектмашсервис» заявили, что в настоящее время завершаются работы на одном из обслуживаемых домов, несмотря на то, что по графику объект должны были полностью проверить еще в июле. Всего под управлением компании находится 2 многоквартирных дома. По словам сотрудников организации, первый дом планируется полностью подготовить к следующему штабу по подготовке города к зиме, который должен состояться 10 августа. О подготовке второго дома УК намерена отчитаться к 25 августа.

Аналогичные доводы приводят в УК «Зауралье», под управлением которой также находится 2 девятиэтажных дома. В организации настаивают, что «все работы идут в соответствии с графиками, поданными в СП «Тепловые сети». Согласно им, компания должна провести опрессовки до конца августа 2017 года. Руководство «Зауралья» уверяет в том, что все успеет.

Эксперты отмечают, что подготовить два дома за месяц реально. Однако не у всех компаний-аутсайдеров в рамках подготовки к ОЗП под управлением находится столь незначительный объем жилфонда. Например, МУП «Спектр» обслуживает 30 домов, и до сих пор подготовка к отопительному периоду не ведется.

Первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин поручил управляющим компаниям ускорить работы. Зам сити-менеджера также подчеркнул, что с отстающими организациями работа будет вестись в индивидуальном порядке.

По словам отраслевых экспертов, «управляющие компании отказываются готовить внутриквартальные и внутридомовые сети в целях экономии средств либо, вероятно, преследуют некие коррупционные мотивы». Специалисты также отмечают, что после наступления холодов некоторые УК самовольно открывают задвижку, однако эксплуатация неподготовленных сетей создает большой риск аварий зимой.

Эксперты отмечают, что во время отопительного сезона при понижении параметров или аварийных ситуациях УК зачастую пытаются переложить на ресурсоснабжающие организации ответственность за инциденты и нарушение прав граждан на получение качественных услуг. Однако чаще всего подобные ситуации являются «последствиями нежелания управляющих организаций вкладывать средства в качественную подготовку к ОЗП». Если такие инциденты происходят, «ответственность несут исключительно УК». Также коммунальщики не могут предъявлять претензии относительно параметров теплоносителя, если не получили паспорт готовности.

«В этом году ситуация носит критический характер. Если на начало августа 2016-го готовность жилфонда составляла порядка 50-60%, то в 2017-м этот показатель не превышает 20%. Иначе как саботажем называть ситуацию сложно», – прокомментировал ситуацию «Правде УрФО» эксперт в области теплоэнергетики, близкий к правительству Курганской области.

По мнению общественников, дополнительной точкой напряжения в сфере теплоэнергетики Кургана становится так называемая «частная генерация». Поводом для беспокойства стала резонансная ситуация с продажей котельных индивидуальным предпринимателем Евгением Брагиным. Причем объекты отапливают 800 квартир в жилом комплексе «9 Мая». По словам бизнесмена, причиной «сброса» активов является слишком низкий тариф на поставку ресурсов.

«Наибольшая опасность и проблема в настоящее время исходит от тех управляющих компаний и собственников генераций, которые не хотят вкладываться в подготовку и содержание активов, отстающих от графиков. Ситуация с Брагиным – это частный случай большой системной проблемы. Для удешевления жилья застройщики предпочитают строить собственные котельные, однако в дальнейшем дополнительных инвестиций на подготовку к отопительному сезону не хватает, и возникают проблемы и риски аварий. Поэтому администрация должна в первую очередь проверять именно эти объекты. Кроме того, нужно систематизировать данные о количестве частных генераций и их владельцах», – подчеркнул общественник Александр Аникин.

Напомним, нерешенной остается проблема и с потребителями тепла ГУП «Лен Зауралья», где запущена процедура банкротства. Поскольку ГУП принадлежит Департаменту АПК Курганской области, вопросами должны заниматься областные чиновники. В правительстве заявляют, что ведут переговоры с кредиторами. При этом в ООО «Газпром межрегионгаз Курган» отмечают, что компромисса стороны до сих пор не достигли. Однако есть данные о намерениях руководства «Льна Зауралья» погасить накопленные долги. Как ранее сообщала «Правда УрФО», проблемы с подготовкой к ОЗП уже не раз приводили к нареканиям областной прокуратуры в адрес муниципальных властей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Курган

Дурные паводки: как регионы справляются с последствиями наводнения



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Курган

«Чего так мало?». Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Курган

В Курганской области осудили взяточника из правоохранительных органов



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Курган

Слет кадетов Уральского округа Росгвардии состоялся в Екатеринбурге



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Курган

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Курганская область

«До 9 млрд рублей»: Глава Курганской области назвал размер ущерба от паводка



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кургана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кургана или других населённых пунктов Курганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кургане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кургане и Курганской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кургана и Курганской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кургана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Ученый предупредил о риске радиационного заражения из-за паводка в Кургане





Путин в Курганской области
Курганская область

Совещание по вопросам ликвидации последствий паводков


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Курганской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Кургане, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Курган

В Курганской области жителей 17 населенных пунктов призвали эвакуироваться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net