160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Константинополь и Госдеп уже назначили на Украину своего предстоятеля?




После недавнего обращения Порошенко к т.н. Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом о даровании Украине автокефалии (чего епископ Стамбула, не нарушая канонов, совершить не может в принципе) и очередного приёма в резиденции того же Варфоломея посланников т.н. «патриарха Киевского» Филарэта (в нарушение апостольских правил, запрещающих общение с раскольниками и еретиками), активность на турецком направлении решил продемонстрировать и глава второй по численности псевдоправославной группировки на Украине.


«Я думаю, что уже недолго до получения признания, – заявил на днях предстоятель т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» «митрополит Киевский и всея Украины Макарий». – Сейчас мы близки к открытию подворья Вселенского Патриархата в Украине. Я настаиваю (sic!) чтобы это подворье возглавлял архиерей – чтобы мы вокруг него будем объединяться (лексические конструкции оригинала сохранены), и будет устраиваться каноническая Православная Украинская Церковь… Я часто встречался с представителями Вселенской Патриархии, спрашивал, продолжать поминать Вселенского Патриарха или нет. Молчали…».

«Настаивать» в обращении к каноническому патриарху никому неведомый в православном мире проходимец имеет полное право. Ибо открытие подворий Константинопольского патриархата (что на Украине возможно только с согласия предстоятеля поместной церкви патриарха Московского, да и то – при условии одновременного открытия подворий Московского патриархата в Турции) было обещано непризнанным украинским «автокефалам» ещё двенадцать лет назад.

Что же касается поминовения антицерковной структурой канонического патриарха как предстоятеля, то и на это самосвяты имеют моральное право.

Как писала «Альтернатива», ещё в 2009 г., видный представитель Константинопольского патриархата, член Центрального комитета Всемирного совета церквей «архимандрит Иов Гэча» (почему в кавычках, поясним чуть ниже) сообщал, что его патриарх получил обращение «архиерейского собора УАПЦ» с просьбой об официальном признании данной структуры. И челобитная сия уже тогда рассматривалась как «важный шаг для разрешения в Украине проблемы разделения Православной Церкви». «Конечно, – добавил представитель Варфоломея, – было бы лучше, и более эффективно, если бы все церковные структуры, которые в данный момент не находятся в общении с полнотой Православной Церкви, объединились и приняли такое заявление. Я уверен, что Вселенский Патриархат позитивно расценит такое заявление» (выделено здесь и далее мной, – Д.С.).

Толчком к окончательному решению «украинского вопроса» стал отказ РПЦ от участия в десятки лет лелеемом Варфоломеем «Всеправославном соборе». Экуменическое сборище всё же состоялось, но «всеправославным» не стало. В его кулуарах, кишащих и посланцами папы Римского и прочими еретиками, и начался секретный этап операции. О чём проговорился по своему недалёкому уму ближайший помощник Филарэта Иван Зоря: «Судя по словам спикера Собора архиеп. Иова (Гэчи), неформальные обсуждения украинского вопроса среди членов Собора дают основания Вселенскому Патриарху стать более активным в украинском направлении».

Снова Гэча. Он и есть, судя по всему, главный претендент на «устроителя Украинской канонической церкви», выражаясь словами «митрополита Макария». Украинские «эксперты», правда, видят таковым «архиерея украинского духа» – Олэксандра Драбынко, но Варфоломей понимает, что дух сей зело сребролюбив, пьян, глуп и необразован, чтобы управлять таким предприятием. К тому же, Гэча в отличие от слабо предсказуемого флюгера Драбынки – давний и неизменный недоброжелатель Русской Церкви.

Уроженец украинской диаспоры в Канаде он был «крещён» в одной из самосвятских «украинских автокефальных церквей» (а потому вряд ли имеет право носить монашеское имя Иов). В 80-х–90-х несколько деноминаций «украинских церквей» в Северной Америке поглотил Константинопольский патриархат (чем, строго говоря, поставил и собственную каноничность под сомнение). Тогда уже прихожанин Константинопольского патриархата Гэча защитил диссертацию в Парижском католическом институте (где ныне имеет должность профессора). Позже, будучи членом «Группы свт. Иринея по международному диалогу Православной и Католической церквей», публично выступил против тезиса о едином духовном пространстве Великой, Малой и Белой Руси, а также одобрил обращение «Архиерейского собора УАПЦ» к патриарху Варфоломею с просьбой принять её состав Константинопольского Патриархата на правах автономии.

А сразу же после «Всеправославного собора» представитель Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей Гэча занял пост сопредседателя Объединенной международной православно-католической комиссии по богословскому диалогу. С чем его уже поздравил римский понтифик. Похоже, не случайно впервые в истории Церкви на соборе, претендующем на статус всеправославного, присутствовали «в качестве официальных гостей» латиняне, а с ними и протестанты. Более того, в приветственном слове председательствующего Варфоломея они – в нарушение канонов Церкви, допущенные к совместной молитве с участниками собора – были названы представителями «братских Церквей».

Отметим, что накануне «собора» украинский парламент направил Варфоломею прошение об автокефалии. Законопроект подготовили… спикер униат Парубий вместе с несколькими депутатами-единоверцами, а также с традиционно примкнувшими к ним автофалистом Высоцькым и апологетом саентологии Елэнськым. Не зря же постановление рады о данном обращении было принято не просто в день визита госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина в Киев. По моим источникам, кардинала встречала группа депутатов рады в аэропорту, где ими и было получено «добро» на принятие данного постановления (сразу же в первом и втором чтении).

Несмотря на то, что обращение представителей светской власти к главе чужого патриархата «через голову» предстоятеля своей же поместной церкви является крайне оскорбительным демаршем по отношению к миллионам своих верующих соотечественников, официальный представитель Константинополя Игор Гэча (Иовом, мы его, не крещенного в Православии, называть всё же не будем) засвидетельствовал, что «обращение о предоставлении Томоса об автокефалии будет рассмотрено Вселенским Патриархом и Синодом Константинопольского Патриархата, и мы… будем работать для принятия положительного решения».

Говорил он это вполне ответственно. По заслуживающей самого пристального внимания Московской патриархии и Киевской митрополии информации, Гэча как раз в дни «собора» был негласно назначен «патриаршим экзархом Украины». По мнению знатоков вопроса, «архиепископ Иов являет собой пример типичного властного и амбициозного, карьерного функционера, в то же время вполне послушно выполняющего задания своих кураторов, пребывающих вне собственно церковных структур (непризнанному даже турецким правительством в качестве «Вселенского» т.н. Константинопольскому патриархату на момент «Критского собора» не одно десятилетие оказывал ВСЯЧЕСКУЮ поддержку Госдеп США)… Кандидатура архиепископа Иова является оптимальной для данной должности, в силу его «западэнского» происхождения, последовательного модернизма, убежденной, идейной русофобии и униатско-филокатолической настроенности». Добавим лишь, что именно такой деятель может, как бы оставляя патриарха Варфоломея в «благообразной» тени, решительно довести Константинополь до прямого столкновения с Москвой (о конфликтности Гэчи свидетельствуют разрушительные итоги его деятельности в преимущественно русских епархии и институциях Константинопольского патриархата в Западной Европе).

Уже в качестве негласного «экзарха» или, по меньшей мере, «смотрящего по Украине» от вышеупомянутых кураторов Гэча был в прошлом году приглашён Петром Порошенко на государственное празднование Крещения Руси. На то, что представитель Константинополя был на Владимирской горке у памятника равноапостольному князю «главным гостем» (если не хозяином на правах «экзарха») указывает подобострастная речь Порошенко, которая была более посвящена более превозношению не имеющего никакого отношения к Крещению Руси гэчевого шефа Варфоломея, нежели собственно Крестителю Руси. Завершая славословие, гарант нации ещё раз заверил, что Православная Церковь на Украине нуждается в неотложном внимании со стороны Вселенского Константинопольского Престола. Он, дескать, «единственный, кто способен помочь православным Украины объединиться и урегулировать канонический статус Украинской Церкви в структуре мирового Православия». Не обошлось и без подробно разобранного нами бреда о том, что Константинопольская Церковь является для Украины матерью.

А дабы ни у кого не возникало сомнений в том, что поместная церковь на Украине – исконно Константинопольская, Порошенко в присутствии того же Гэчи и ожидающих милости последнего «филарэтовцев» и «автокефалов» отчитал предстоятеля канонической, но пришлой, следует понимать, УПЦ (МП) митрополита Онуфрия за то, что тот не молится за избавление Украины от «чужаков» (т.е. «российских агрессоров», «вторгшегося» на «исконно украинский» Донбасс).

Развёрнутый ответ на обращение Порошенко Гэча дал на следующий день в интервью униатской Информационной службе. «Подтвердив», что стамбульский патриархат «является матерью» для его «канонической территории» – Украины, а сам Варфоломей – не поверите – «духовным отцом украинцев», Гэча, наконец, прямо заявил: «Константинополю не надо изучать украинский вопрос: имеет ли он право предоставлять автокефалию или нет; является ли Украинская Церковь дочерью Константинопольской Церкви или нет; является ли Украина канонической территорией Вселенского Патриархата или нет. Это Константинополь прекрасно знает, и не раз подчеркивал и утверждал… Эта проблема будет решена».

Почему к решению спустя год так и не приступили, вопрос, скорее к… Эрдогану.

В свете последнего резкого сближения Турции с РФ (как мы знаем, по инициативе Анкары в порядке заглаживания вины за сирийские грехи) деструктивные действия турецкого гражданина Димитриоса Архондониса (мирское имя Варфоломея) в зоне жизненно важных интересов Москвы явно не способствовали бы укреплению доверия. К тому же, к поведению Варфоломея во время последнего антипрезидентского путча (заметно повлиявшего на нынешние внешнеполитические предпочтения Анкары) у Эрдогана также имеются достаточно серьёзные вопросы. Это притом, что и без указанных обстоятельств турецкое правительство никогда не питало тёплых чувств к Константинопольской церкви. Лишь заступничество США позволяет этому «Вселенскому патриархату» пользоваться хотя бы птичьими правами внутри Фанара – стамбульского микрорайона, где располагается патриархия. Здесь проживает менее 3 тыс. греков, на которых по турецкому законодательству только и распространяется духовная власть т.н. Вселенского патриарха. Выступления его по национальному радио и телевиденью запрещены. Да и проповеди как таковые разрешены лишь четыре раза в год – на главные христианские праздники. Нельзя даже появляться на улице вне пределов Фанара в священническом облачении.

Конечно, Эрдоган весьма непостоянен. Поэтому расслабляться православным на Украине никак нельзя. Массированная экспансия может начаться в любой момент. Массированная вот в каком смысле.

Обратим внимание на две вещи…

Полностью читать ЗДЕСЬ




Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Росавиация: авиакомпании выполнили задержанные ранее рейсы из Дубая



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою



Москва

Оренбургский «Пантеон»: волонтеры прибрались на могиле известного купца на историческом кладбище. ФОТО



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Москва

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»



Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Москва

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.


В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.



Москва

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net