Другие новости Алдана и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экспедиция «Байкал – Аляска» пройдет в 2018 году через Чукотку

Экспедиция «Байкал – Аляска» пройдет в 2018 году через Чукотку

Историко-географическая экспедиция «Байкал – Аляска» по следам сибирских купцов, которая на прошлой неделе сделала остановку на Камчатке, продолжит в 2018 году экстремальный переход, включив в маршрут Чукотский полуостров, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

«Изучив подробно погодные условия, мы приняли решение, что оптимальное время для перехода по Берингову морю в конце июня - начале июля. Для понимания погодных условий: видимость не более 30 м, топ нашей мачты высотой 10 м иногда не было видно вообще, ветер достигал 25 м/с, волна сильная, короткая, море холодное - 5-10 градусов. Холодно, но весело - это наш неофициальный слоган»,- рассказал руководитель экспедиции Анатолий Казакевич.

По его словам, тихоокеанский этап экспедиции будет продолжен в июне 2018 года, в планах организаторов - пройти через Чукотку, вдоль побережья. Это наиболее безопасный маршрут, который также интересен в рамках историко-географической экспедиции, поскольку жители двух соседних полуостровов - Чукотки и Аляски - связаны исторически, отметил путешественник. В этом году интерес к проекту проявили жители Якутска, Магадана и Петропавловска. В 2018 году планируется популяризировать маршрут для американской стороны, что может продвинуть Иркутскую область на мировом туристическом рынке.

Прохождение пути за два года делает его более достоверным с исторической точки зрения, поскольку традиционно зимовка и строительство кораблей для морского перехода проходила у иркутских купцов в Охотске или на Камчатке, добавил председатель Иркутского отделения Русского географического общества (РГО), замдиректора Института географии имени В. Б. Сочавы СО РАН Леонид Корытный.

«Сейчас проходит много экспедиций, в том числе, по линии РГО, но масштабы, конечно, не те. Мы впервые за последние годы объединили такое количество регионов Сибири и Дальнего Востока. И очень важно, что этот проект связывает прошлое и современность»,- сказал господин Корытный.

Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая. Ее участники впервые за 150 лет проходят путь сибирских купцов, основавших первые русские поселения в Северной Америке. Общая протяженность маршрута - более 11 тыс. км: через озеро Байкал, реки Лена, Алдан и Мая, Охотское и Берингово моря, а также два водораздельных хребта - в Иркутской области и на Дальнем Востоке. Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек (по шесть-восемь на каждом этапе), это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, Камчатки.

Экспедиция включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области. Она также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку РГО, Минвостокразвития и МЧС России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Алдан

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Алдан

Пост омбудсмена Якутии о криминализации домашнего насилия дошел до Дмитрия Пескова



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Алдан

Энергетики ЦЭС готовятся к прохождению весеннего паводка



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Якутск

В Якутск с «Большими гастролями» приедут выпускники Театрального института имени Бориса Щукина  



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Алдан

Рекорд Ивановых: 57 золотых медалей на одну семью



Якутия

Глава Якутии проверил, как идет строительство крупных социальных объектов в Мирном



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алдана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алдана или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алдане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Алдане и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Алдана и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Алдана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Глава Якутии встретился с ректором МГУ имени М.В. Ломоносова





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Алдане, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Алдан

Сильный ветер и похолодание до -23 градусов ожидается в Якутии 25 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net